Медиакарта
19:16 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дойти до самой сути

Бердюжское землячество живет памятью о героях

Если ты привык жить на пятерку и, несмотря ни на что, оставаться лидером для окружающих, сбавить темп уже не получится. Это вновь демонстрирует председатель Бердюжского землячества в Тюмени, давний друг газеты Леонид Третьяков.

Из акций, инициированных Леонидом Петровичем, стоит вспомнить сбор литературы для крымчан. «Хуже не умею» – говорит о своем пути этот неугомонный человек и спешит озвучить новые идеи по поводу празднования 70-летия Тюменской области и увековечения памяти земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Про открытие и дальнейшее усовершенствование мемориала на месте исчезнувшей деревни Савино в Бердюжском районе мы писали неоднократно. Напомню: пять лет назад недалеко от знаменитого Соленого озера по инициативе Бердюжского землячества установлен памятный знак. «Помни меня, Россия, помни. 1740 год. Савино. От потомков 2009 года» – в нескольких коротких предложениях заключена большая любовь разъехавшихся даже не по городам – по странам сынов славной деревеньки. Через год на том же месте радетели поставили две плиты со 130 фамилиями участников Великой Отечественной войны: погибших фронтовиков, вернувшихся с войны, героев, считающихся пропавшими без вести, а также тыловиков. Так потомки савинцев отметили 65-летие Победы и 270-летие малой родины. Деньги на первый в России мемориальный комплекс подобного уровня собирали всем миром. Окружили его 65 молодых деревьев.

Но Леонид Третьяков со товарищи не останавливается на достигнутом. К следующему дню рождения деревни Савино (в 2015 году), в которой он родился и получил первые уроки мужества и стойкости, председатель Бердюжского землячества готовит новые мероприятия. Нужно продолжить аллею Памяти, начатую четыре года назад. К 70-летию Победы она должна состоять из 70 деревьев – какие-то, особо пострадавшие в непогоду, придется заменить на новые саженцы. Третьяков надеется добиться, чтобы насыпь к кургану мемориала по всем правилам закатали в асфальт. К совместной работе по патриотическому воспитанию молодежи пенсионер подключает учителей и школяров из Окуневской средней школы по соседству.

Остальные члены землячества тоже не бездействуют. Объединившиеся в 2010 году, они без конца ратуют за установку памятных знаков всем исчезнувшим в Бердюжском районе деревням и увековечение в мраморных плитах ушедших из жизни заслуженных земляков, также активно помогают Окуневскому районному литературному музею – единственной подобной организации в России.

Стремятся бердюжские активисты претворить в жизнь еще одну идею: документально оформить свой район и Старорусский район Новгородской области как районы-побратимы. Ведь их и так уже навечно породнили погибшие на земле Великого Новгорода бердюжане – бойцы 384-й Сибирской стрелковой дивизии.

Дел впереди у землячества немало, все их Третьяков обязательно завершит победой.

Автор: Ирина НИКИТИНА