Медиакарта
20:53 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первички помогают тюменцам делами

На конференции Тюменского городского местного отделения «Единой России» партийцы поддержали инициативы горожан

Единороссы обсудили конкурс проектов первичных отделений партии, посвященный 70-летию со дня образования Тюменской области. Конкурс направлен на выявление и поддержку инициатив и проектов единороссов, реализующихся в регионе.

Как сообщил секретарь регио­нального отделения партии Андрей Артюхов, конкурс проектов первичных отделений «Единая Россия» проводит уже не первый год. Главная цель – популяризация гражданских инициатив, развитие волонтерского движения, решение городских и сельских проблем.

В пример он привел проект жителей села Емуртла Тюменской области. Они разработали и реализовали собственный проект «Память: Емуртла – Ленинград». С ним вышли в финал Всероссийского конкурса социальных проектов партии «Единая Россия» «Наш город» и «Наши родители», где их награждало руководство партии. Емуртлинцы получили денежные средства, на которые создали памятник, посвященный детям из блокадного Ленинграда, умершим в Емуртле.

Конкурс проводится в трех номинациях. На сегодняшний день поступило 137 проектов от городских первичек. Больше всего – 68 – подано в номинации «Уважение и поддержка». Это в первую очередь конкретная адресная помощь инвалидам, многодетным семьям, семьям, воспитывающих детей с ДЦП, ветеранам Великой Отечественной войны, беженцам из Украины, погорельцам.

Например, первичные отделения № 174 (секретарь Гюзель Никонова) и 257 (Виктор Тамочкин) из личных средств с помощью отряда волонтеров сделали ремонт квартиры участнику Великой Оте­чественной войны, заслуженному учителю России Алексею Григорьевичу Голендееву, которому в июле 2014 года исполнится 95 лет.

По словам председателя координационного совета секретарей первичных отделений партии «Единая Россия» города Тюмени Сергея Гайдаржи, в номинацию «Наш дом» заявлено 35 проектов. Проведены экологические десанты по благоустройству лесопарковых зон, городских парков и школьных территорий, изготовлены кормушки и скворечники, оформлены клумбы, высажены растения. В частности, первичное отделение № 224 (Екатерина Докшина) установило совместно с управляющей компанией «Тюменьремжилсервис» закрытые бункеры для сбора макулатуры в микрорайоне Мыс. Первичное отделение № 30 (Эльвира Амирова) укрепило обочины в частном секторе на улицах Салехардской, Трактовой и Колхозной, посеяло траву и посадило цветы. Ко всем этим мероприятиям активно привлекались жители округов.

В номинацию «История родной области» поступило 34 проекта. Как отметил Гайдаржи, отдельного внимания в этой номинации заслуживает проект «Парк Школьный» первичного отделения № 56 (Дмитрий Осипов). Напомним, что Дмитрий Осипов стал одним из инициаторов создания парка, на месте которого был пустырь. Его инициативу поддержали регио­нальное отделение партии и ОАО «Мостострой-11» под руководством Николая Руссу. Результатом совместной работы стал красивый современный парк, где каждую неделю проводятся массовые мероприятия: митинги, праздники для детей, семейные спортивные соревнования, экспозиция передвижного музея «Эхо памяти» и многое другое.

Прием работ продлится до 1 августа. «За этот период можно сделать много добрых и полезных дел на благо города и области в целом. А тем, кто еще не решил, какой проект реализовать, я предлагаю все-таки собраться и решить, какой подарок вы можете сделать области к ее юбилею», – подытожил председатель координационного совета секретарей первичных отделений партии «Единая Россия» города Тюмени Сергей Гайдаржи.

Автор: Ирина ИВАНОВА