Медиакарта
10:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ставка на муниципалитеты

Владимир Якушев уверен, что инвестиционные проекты могут стать точками роста экономики Ишимского района

Исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев посетил с рабочим визитом Ишимский район и обсудил с его жителями итоги развития муниципалитета и его перспективы.

На встрече Владимира Якушева с населением глава Ишимского района Сергей Вотяков рассказал о приоритетах в развитии экономики. Это прежде всего необходимость создания на территории муниципалитета благоприятного инвестиционного климата. Ряд проектов в районе уже реализуется. Среди них роботизация молочно-товарной фермы в агрофирме «Колос», строительство завода по глубокой переработке зерна в агрохолдинге «Юбилейный». Они осуществились при поддержке губернатора и правительства региона. Принят к реализации инвестиционный проект «Строительство придорожного комплекса» предпринимателя Олега Каргаполова. Комплекс будет включать кафе, мотель, медпункт, детскую комнату, площадку для грузовых автомобилей на 120 единиц, для легковых автомобилей на 30 единиц, бытовой комплекс, магазины, СТО, заправочную станцию под брендом «Газпромнефть», автомойку. Ориентировочная стоимость 140 млн. рублей. Срок реализации – 2014–2016 годы. По словам главы района, при наличии интересных идей и проектов администрация района готова к взаимовыгодному сотрудничеству.

Основная задача – создание условий для развития бизнеса, чтобы уверенно двигаться вперед в быстро меняющемся мире. Надо постоянно поддерживать инвестиционные проекты развития, чтобы предприятия были конкурентоспособными, а казна постоянно пополнялась. Владимир ЯКУШЕВ, исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Значительное место в развитии муниципалитета занимают целевые программы регионального правительства в социальной сфере и АПК. Утверждено 30 программ. Идет развитие малого бизнеса, в том числе в аграрном секторе экономики.

Владимир Якушев выразил мнение, что инвестиционный потенциал территории не исчерпан. «Здесь есть конкурентные пре­имущества: удобное расположение, высокое качество сельскохозяйственных земель. Если каждый житель будет заинтересован в росте экономики, создании новых производств, будет понимать важность этого, тогда развитие района сохранит необходимую динамику, укрепится социальная сфера, повысится общее благосостояние», – резюмировал исполняющий обязанности губернатора.

Владимир Якушев отметил неплохую динамику в системе образования, в жилищном строительстве и коммунальном хозяйстве Ишимского района. Региональное правительство делает ставку на муниципалитеты, их потенциал и активность каждого жителя как непосредственного участника инвестиционных процессов с тем, чтобы реализовать программы развития территорий, создать новые производства и предприятия как источники, позволяющие сбалансировать областной бюджет. Владимир Якушев также охарактеризовал экономическое положение в области как стабильно развивающееся, продемонстрировав на цифрах и фактах благоприятный социально-экономический климат на ее территориях.

Участники встречи задали Владимиру Якушеву вопросы о реализации региональных программ развития в социальной сфере. Все программы, заверил исполняющий обязанности губернатора, в области будут сохранены.

Добавим, что на встрече Владимир Якушев наградил отличившихся тружеников района, затем он побеседовал за чашкой чая с заслуженными жителями муниципалитета, провел личный прием, на котором подписал распоряжения о выделении помощи нуждающимся в ней людям.

Автор: Нина СВЯЖЕНИНА