Медиакарта
20:55 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Территория поступательного развития

Казанский муниципальный район уверенно увеличивает темпы социально-экономического развития

В районесозданы благоприятные условия для притока инвестиций. Как пояснила Татьяна Богданова, глава муниципалитета, первоочередной задачей является увеличение числа экономических субъектов на сельских территориях.

– Идем навстречу инвесторам, готовым вкладывать средства в развитие существующих и создание новых предприятий, – подчеркнула глава муниципалитета. – Благоприятствует этому действующая в районе инфраструктура и наличие земельных участков. Межевание участков для инвесторов проведено вблизи линий электропередачи и дорог с твердым покрытием.

Роботы на ферме

Ряд инвестиционных проектов на территории муниципалитета уже осуществляется. В ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» в практику доения коров успешно внедрены роботы. Запущено в эксплуатацию восемь установок добровольного доения коров фирмы DeLaval. Коровы cами заходят в установку (робот), которая автоматически начинает работу: устанавливаются данные о корове, затем проводятся гигиенические процедуры и только после этого начинается доение. На мониторе высвечиваются данные по количеству и качеству молока. Как пояснил Антон Ермеков, главный зоотехник «Маяка», продуктивность коров и качество молока стали выше. Сегодня роботы в среднем надаивают в сутки 31 литр молока от одной коровы. Отдельные коровы дают по 60 литров молока в сутки. В целом от всего стада (более 300 голов) автоматические дояры выдают 10 тонн молока в сутки. В связи с экономической эффективностью данного проекта, как подчеркнул Владимир Ташланов, директор агрокомплекса «Маяк», рассматривается возможность внедрения роботов на другие молочно-товарные фермы предприятия.

Ловись, рыбка, большая

Не менее интересен другой ивестиционный проект, реализуемый в районе. Он направлен на возрождение рыбозавода. В недавнем прошлом Казанский опытный озерный завод был показательным в области. В его состав входили рыбхозы Бердюжского, Сладковского. Викуловского районов и Голышмановский рыбопитомник. Добывалось до 700 тонн рыбы в год. Сегодня ЗАО «Казанская рыба» переживает второе рождение. Оно связано с модернизацией производства. Построен новый рыбоперерабатывающий завод, идет оснащение высокотехнологичным оборудованием. Реализуются мероприятия по увеличению рыбопродуктивности озер. С этой целью ведутся работы по уменьшению площадей зарастания водоемов, культивация (боронование) донных отложений береговых участков, восстановление береговых линий рыбопромысловых участков, позволяющих удерживать максимально высокий уровень воды в озерах в период таяния снегов. Проведены благоустроительные и ремонтно-восстановительные работы на территории завода. В 2013 году, по словам Максима Эстриха, заместителя директора ЗАО «Казанская рыба», зарыблено около 25 миллионов посадочных материалов гибрида пелчира, речной пеляди, щуки, карпа, сазана.

– Весь цикл работ по возрождению завода проходил при поддержке и финансовой помощи правительства Тюменской области, – подчеркнул Максим Эстрих. – С открытием рыбоперерабатывающего цеха село получит не менее 35 новых рабочих мест, оплата труда увеличится на 15–25 процентов.

Кроме того, в районе реализуются инвестиционные проекты в ООО «Агрофирма «Новоселезнево», СХПК им. Чапаева, СПССК «Гарантъ», СПССК «Исток». В целом же к 2015–2016 году в Казанском муниципалитете будет реализовано порядка двадцати инвестиционных проектов.

Автор: Нина СВЯЖЕНИНА