Медиакарта
14:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая развязка: есть стыковка!

Строящийся в Тюмени путепровод соединит восточную часть города с центром

Как сообщала ранее газета «Тюменская область сегодня», в областном центре полным ходом идет строительство транспортной развязки в створе улицы Монтажников. В прошедшую среду на объекте состоялась стыковка двух частей моста, который открывает прямой ход от Широтной до улицы Республики.

– Внимание, надвижка! – по-военному коротко передал по рации команду производитель работ ООО «АртикСтройМост» Александр Передерий, и со стороны улицы 50 лет Октября в створе улицы Монтажников началась надвижка пролетного строения через железную дорогу. Правая ветка основного путепровода общей протяженностью более 300 метров и весом 8 000 тонн… «поехала» сантиметр за сантиметром. Как только две части одного моста поровнялись, в работу вступили два мощных домкрата: стальную конструкцию опустили на опорную часть моста.

– Есть стыковка! Левая и правая части основного путепровода соединены, – отметил Владислав Вавилин, заместитель генерального директора ООО «Мостострой-12». – Поздравляю!

Тем временем поезда дальнего и ближнего следования, ни на минуту не приостанавливая хода, спешили по своим маршрутам.

– Этот путепровод – один из самых масштабных дорожных объектов области, – отметил Сергей Шустов, начальник главного управления строительства Тюменской области. – По сути, это две транспортные развязки, со­единенные между собой путепроводом через железную дорогу. Строительство путепровода обеспечит беспрепятственный проезд из восточной части города, где расположены крупные спальные микрорайоны, в центр и обратно через Транссибирскую магистраль. Однако говорить, что основной этап закончен, рано. Первая ветка со стороны Широтной между улицей Таллинской и железнодорожными путями основного путепровода задвинута, через два дня приступят к надвижке левой ветки, – пояснил начальник главного управления строительства Тюменской области и добавил, что в августе начнется укладка асфальтобетона на пролетное строение. После того как мост введут в эксплуатацию, муниципалитет откорректирует маршрутную сеть и пустит новые маршруты. Для безопасности и комфорта жителей предусмотрены шумозащитные экраны.

В настоящее время на объекте круглосуточно, и в праздничные, и в выходные дни трудится 350 человек и 80 единиц техники, идет работа по строительству эстакады прямого хода, надземного и двух подземных пешеходных переходов, ведется расширение проезжей части улицы Монтажников на участке от Широтной до улицы 30 лет Победы, обеспечивается переустройство инженерных коммуникаций.

Автор: Людмила ШОРОХОВА