Медиакарта
12:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это нашей истории строки

На праздновании 90-летия Сорокинского района звучал гимн «Село моё, Сорокино». Автор стихов – Валерия Николаевна Редикульцева. Эту женщину знает большинство жителей района. В Сорокино прошли самые активные годы её трудовой деятельности, здесь создала семью, здесь жили и живут близкие и родные люди, друзья, с которыми она встречается, поддерживает связь.

10 июля ей исполнилось 75 лет, из которых более 50 лет прожила в с. Б.Сорокино.

О малой родине (село Озерное Викуловского района) вспоминает, когда речь заходит об отце, участнике Великой Отечественной войны Николае Михайловиче Квашнине. До войны он работал председателем Озернинского сельсовета, был секретарём комсомольской организации. Рождению первенца – дочки Леры был безумно рад. По рассказам матери Натальи Терентьевны Квашниной (в девичестве Зубченко), он завернул малышку в пелёнки и понёс в клуб, чтобы показать друзьям, какая у него прелестная дочка. А через несколько дней его мобилизовали на фронт. Лера была ещё маленькой, но в памяти осталась картина возвращения отца домой на костылях, без одной ноги. Жену свою Николай Михайлович боготворил (она работала медиком в селе), жили дружно, в любви и согласии, воспитали четверых детей.

О гибели отца от несчастного случая (перевернулся трактор в распутицу) Валерия Николаевна узнала от родных. В то время она училась в Ишимском педагогическом институте на историко-филологическом факультете. Вскоре мать с детьми перебралась к сёстрам и братьям в с. Б. Сорокино. С тех пор и для Валерии Николаевны Сорокино стало самым родным местом её жизни, о нём она слагает стихи.

После окончания института преподавала русский язык и литературу в Сорокинской средней школе N 1, директором которой была Мария Сергеевна Зубченко. К тому времени Валерия Николаевна обзавелась семьёй. Муж Виктор Андреевич Редикульцев работал электриком на подстанции в с. Б.Сорокино, сыну Игорю было полтора месяца. Жили у матери, она и водилась с внуком.

Трудовая биография юбиляра весьма интересная, особенно период работы в школе учителем истории. Вместе с учениками организовала историко-краеведческий музей. Старшеклассники сами проводили экскурсии с учениками, гостями школы. Учителя, общественники, приезжавшие в райцентр на какие-либо мероприятия, обязательно посещали музей. Экспонатов было много. Их собирали и дети, и взрослые. Музейному делу В.Н. Редикульцева училась на семинарах по краеведению в г. Тюмени. Слушала лекции П.И. Ращевского, автора книги «Наш край». Валерия Николаевна руководила секцией учителей истории школ района, была пропагандистом, лектором (диплом I степени). С лекциями ездила по району, сопровождались они концертными номерами школьников, танцами под музыку духового оркестра. Трудовые коллективы, жители деревень всегда тепло встречали лектора и участников художественной самодеятельности.

Без общественных нагрузок Валерия Николаевна не помнит себя. «Время было такое – патриотическое. Надо было успевать шагать в ногу», - улыбаясь, говорит она. – «Да и партийный билет обязывал. После того, как я вступила в КПСС, меня перевели из школы в райком партии, в кабинет политпросвещения. Жалела, что рассталась со школой, переживала долго (там было интереснее). Работала заведующей кабинетом политпросвещения, заведующей общим отделом РК КПСС. Была секретарём партийной организации работников РК КПСС и РК ВЛКСМ. Начинала при первом секретаре райкома партии И.С. Петрове, его сменил В.И. Сидорук. После него кабинет первого секретаря занял И.С. Кузнецов, затем В.В. Чернышов. Какое-то время был первым секретарём Николай Тимофеевич Поступинский… В августе 1991 года РК КПСС прекратил своё существование. Валерия Николаевна подробно рассказала о том историческом моменте, который будет помнить всю жизнь. До ухода на заслуженный отдых работала в райисполкоме, была секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и жилищно-коммунальной комиссии.

Выйдя на пенсию, В.И. Редикульцева продолжала активную общественную жизнь. Два года работала в Сорокинском музее, организовала клуб общения ветеранов «Веста +» в 2001 году, куда вошли педагоги-пенсионеры. Они проводили тематические мероприятия, вечера отдыха, пили чай, читали стихи. Деятельность клуба давно вышла за музейные рамки. С целью патриотического воспитания подрастающего поколения «Веста +» проводит мероприятия в школах, встречи с учениками в центре историко-краеведческой работы, рассказывает об исторических событиях Великой Отечественной войны, проводит встречи с участниками ВОВ, афганской и чеченской войн со школьным военизированным классом «Русичи». Много лет В.А. Редикульцева возглавляла общественную приёмную районной газеты «Знамя труда».

В свободное от общественной жизни время гостит в семье сына Игоря в г. Тюмени. Игорь Викторович – хирург высшей категории, заведует торакальным отделением 2-й городской больницы. Сорокинцы его хорошо знают, часто лечатся или консультируются у него. Гордятся им, благодарны ему за заботу и внимание, называют врачом от Бога. Гордится сыном и Валерия Николаевна. Он хоть и живёт в областной столице, свою малую родину – село Большое Сорокино, школу, где учился, учителей любит и помнит. Он прост в общении. Гордится Валерия Николаевна внуками, они большие друзья её. Старший внук Игорь окончил Тюменский государственный университет, факультет романо-германской филологии, переводит с английского языка. Младший внук Олег окончил автотранспортный факультет Тюменкого нефтегазового университета.

Свой 75-летний юбилей В.Н. Редикульцева отметила в кругу близких и родных её сердцу людей. Хотя здоровье пошаливает (недавно перенесла операцию), искорка любви к жизни не потухла в её глазах. Коллектив «Знамя труда» желает Валерии Николаевне крепкого здоровья, много счастливых дней и лет, радости и оптимизма.

Автор: Роза Пашковская