Медиакарта
0:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В первой шлюпке

В первой шлюпке
16:03 | 31 августа 2010
Источник: Призыв

Опыт ведения личного подсобного хозяйства Яшкиных подробно освещался на страницах районной газеты. Напомню, живут они в Бушуево. Держат скот, сдают молоко на приёмный пункт по ценам, втрое меньшим рыночных. Тем не менее животноводство для них является доходным делом. Если сравнивать с заработком по месту основной деятельности, то он, в денежном выражении, дополнительный. А доход от подворья – постоянный, стабильный, солидный.

– Ну, какой это опыт? Работаем. Всё второпях, – скромно говорит Айнагуль Галимовна – хозяйка большого дома. Сарсен Сабетович успевает на производстве, работает водителем в ООО «Земля», и на подворье. Управится со скотом и коров подоить поможет.

Стадо у Яшкиных знатное: восемь коров, шесть быков, нетель, телят до десятка. Нынче до большой жары стюковали сено. Работали с семьёй брата. Трактор, грабли, другая техника – всё своё. Не бедствуют Яшкины. Если брать в расчёт всю живность с овцами и козами, то каждая из семей Яшкиных выгоняет на пастбище до пятидесяти голов домашней живности. Больше, в общей сложности, чем в сельхозпредприятии.

Такая целенаправленность даёт возможность спокойно трудиться на перспективу.

Т. УСОЛЬЦЕВА