Медиакарта
23:41 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть не отлично, но хорошо

Пусть не отлично, но хорошо
01:06 | 21 июля 2014
Источник: Сельская новь

Посевная давно закончена, химпрополка проведена, пришло время осмотреть поля, дать оценку проделанной работе. 11 июля в Абатском районе прошёл смотр посевов. Это мероприятие является своеобразным венцом весенне-полевых работ и проводится в связи с тем, что сейчас идёт интенсивное освоение целинных земель предприятиями.

Главной целью является то, что у руководителей и специалистов хозяйств появляется реальная возможность обмена опытом, изучения новых технологий и работы над ошибками.

Несмотря на то, что в этот день было холодно и дождливо, смотр всё равно состоялся. Общий сбор участников проходил в большом зале заседаний администрации района. Затем участники разделились на две группы. Руководители и специалисты хозяйств имели возможность осмотреть не только свои поля, но и сельхозугодия своих соседей. Первая группа под руководством главы района И. Васильева поехала в сторону населённых пунктов Конёво, Шевырино, Банниково, Майский, Ленинка; вторая группа с заместителем главы района, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия В. Соловейко осматривала поля вдоль федеральной трассы Ощепково – Болдырево - Абатское.

Я присоединилась к первой группе, потому как меня интересовали посевы ХРП Абатское ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Мы знаем, что полеводами этого хозяйства освоены, разработаны и засеяны достаточно большие посевные площади. Хотелось посмотреть на их видовую урожайность. Первыми на пути следования были поля ИП Бажина. Как отметил И. Васильев, эти поля самые чистые. Неплохо выглядят поля в СХК «Луч».

Посевные площади ООО «Быструшинское» в общем тоже получили высокие оценки специалистов, но есть всё же участки, где много сорняка и редкие посевы. – Ясно, что урожай будет ниже там, где на поля не внесены минеральные удобрения, – сказал С. Глебов, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия, и в данном случае он, конечно же, имел ввиду поля ООО «Бысрушинское».

Надо отметить, что прекрасно выглядят посевы пшеницы сортов «Лютесценс», «РИКС», «Скент» и «Скент-3» в ХРП Абатском ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Как на картинке! Едем далее. Поля ИП Колесникова ничуть не хуже полей других хозяйств. Посевы ровные, дружные и нет сорняка. Теперь движемся по маршруту следования второй группы. Вначале заехали на поля ООО «Быструшинское», что находятся вдоль федеральной трассы в сторону границы с Ишимским районом. Как отмечает В. Соловейко, поля здесь довольно чистые. Худшие посевы те, что расположены за д. Челноковой и перед ней. Глубина заделки семян на этих полях вызывает сомнения. Можно списать на то, что нынешняя посевная проходила в сложных погодных условиях.

Поля СХК «Луч» и ПСХК «Болдыревский» по качеству посева, обработке и урожайности хорошие. А вот лучшими признаны поля СХК «Луч», на которых посеяны озимая пшеница и рожь, посевы ровные и чистые. По итогам осмотра замечаний больше всего было к ООО «Быструшинское». Надеемся, что часть из них, что возможно, будет устранена.

  • Нам нужно улучшать культуру земледелия, - сказал В. Соловейко, - вводить в оборот заброшенные земли. Надеемся на то, что руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, посмотрев и оценив качество посева лучших, значительно меньше допустят ошибок на полевых работах в будущем году.
Автор: Ю. Фролова Фото автора