Медиакарта
18:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дефицит врачей: проблема и её решение

16:08 | 31 августа 2010
Источник: Призыв

В течение нескольких последних лет в сельском здравоохранении остро стоит вопрос кадров. Дефицит медицинских работников и в первую очередь врачей давно стал привычной темой для юргинских жителей. Причём данная проблема актуальна для большинства районов юга области. Молодые специалисты согласны платить баснословные суммы за жильё, предпочитая закрепляться в городе или более крупных районных центрах. О том, какой выход из сложившейся ситуации видит администрация областной больницы № 22 (с. Юргинское), наш разговор с главным врачом Владимиром Владимировичем Ильиных.

– Владимир Владимирович, как решаете кадровый вопрос?

– В начале этого года в больнице не хватало гинеколога, педиатра, нужен был офтальмолог, отоларинголог, анестезиолог, участковые терапевты. Летом приняли на работу врача-анестезиолога. Второй месяц гинекологом трудится Гульнура Женишовна Курпукова. С августа работает новый невропатолог – Иван Сергеевич Петухов. Он отучился по целевому набору с подписанием трёхстороннего договора, согласно которому администрация больницы предоставляет ему работу, администрация района – жильё. Прошёл переподготовку Геннадий Романович Петровский. У него есть диплом педиатра, но не было сертификата. Сегодня сертификат получен. По договору один раз в неделю на базе нашей больницы принимает лор из села Омутинское. Сегодня Виктор Викторович Голиков замещает на время отпуска коллегу, поэтому временно прекратил выезды. Выездная практика используется и у офтальмолога Виктора Николаевича Муравьёва, основное место работы которого – Омутинская больница.

Если говорить о перспективе, через два года окончит учёбу будущий офтальмолог. Среди сегодняшних студентов есть желающий приехать в Юргинский район отоларинголог.

О. КОНОВАЛОВА