Медиакарта
10:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безграничная любовь к творчеству

В Тюменском музее-усадьбе Колокольниковых учреждения социальной сферы представили уникальный выставочный проект

Он посвящен двум знаменательным датам – 70-летию Тюменской области и 70-летию социальной политики в регионе. Экспозицию составляют работы фотографов и клиентов учреждений отрасли.

Эксклюзивность выставки состоит в том, что она отражает безграничную любовь к творчеству людей различного социального статуса и ограниченными возможностями здоровья, которые проходят курсы реабилитации, посещают школы активного долголетия, клубы, а также тех, кто просто неравнодушен к клиентам социальных служб.

В экспозиции более ста разноплановых работ – живопись, рукоделие, фотографии. Их авторы – как взрослые, так и дети. Среди них нет профессиональных художников, однако полотна заслуживают высокой оценки. Большинство посвящено родному краю – пейзаж, архитектура, люди. Диапазон творческих идей авторов настолько обширен, что здесь можно увидеть портрет Сергея Есенина, «Незнакомки», мультяшных героев и многое другое.

Живопись творцов отличается яркостью и позитивностью. Особенностью взрослых художников является то, что их основные профессии были далеки от творческих, многие взяли в руки кисть совсем недавно. Ведь возраст многих давно пенсионный.

При знакомстве с работами рукодельниц прослеживается открытость и смелость в выражении творческих идей, а декоративная сочность и насыщенность холстов передает гармонию человеческих чувств и природную красоту.

Очень хороши фотоработы Бориса Смолина и Валерия Петрова. Главной темой фотографии является случай из повседневной жизни, пейзажные съемки, динамичные спортивные кадры, портреты знаменитостей и земляков.

Многообразие сюжетов, представленных работ отражает широкий спектр направлений деятельности социальных служб, в зоне ответственности которых находится уход за тяжелобольными гражданами в домах-интернатах, реабилитация инвалидов, детский отдых и оздоровление, предоставление льгот и выплат, опека и попечительство, профилактика семейного и детского неблагополучия.

Пролетят годы, и благодаря этим творческим работам мы сможем вспомнить о многих важных событиях, которые в разное время проходили в социальных учреждениях Тюменской области.

Автор: Людмила АЛЕКСЕЕВА