Медиакарта
13:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Украинцам гарантирована помощь

Омбудсмен Павел Астахов встретился с беженцами, прибывшими в Тюменскую область

Приезда высокопоставленного лица граждане соседнего государства ждали по-особому: среди 55 беженцев, разместившихся в Тараскульской школе (именно там создан пункт временного пребывания), 14 детей разного возраста.

Трехлетний Ванюша каждый день просится домой, в Ровеньки Луганской области. Восьмилетняя Настя воспринимает вынужденное бегство спокойнее. Самое ценное – мама и папа – рядом.

Юлия и Александр Сычевы переступили украинскую границу еще 17 июня. Вместе с семьей бежали от войны сестра Юли Анна и ее молодой человек Данил.

– Мы не сразу добрались до Тюмени, – Юлия заметно волнуется. – Кинулись сперва в Гомель, там без перспектив. Поехали в Россошь Воронежской области, но там беженцев из Украины уже более 30 тысяч. Городок маленький, люди стоят в очереди, чтобы попасть в миграционную службу. Купили билеты в Сургут – там живет тетя Данила, и уже сидя на вокзале, случайно прочитали в одной из газет, что в Тюмени работает штаб помощи беженцам. Муж предложил: давайте попробуем – здесь люди готовы помочь, а что в Сургуте – не ясно. Мы же с детьми, рисковать не можем.

Из жаркого украинского лета в легкой одежде люди попали в тюменские +10. Единственное, что успели с собой взять, – это документы.

– До войны было все по-другому, – вспоминает Юля. – Налаженная жизнь, хорошая работа. Муж-шахтер держал небольшой бизнес, я трудилась связистом.

Каждый день жители Ровенек слышат отдаленные выстрелы. Да, их дома пока целы, но что будет завтра, если повсеместно закрываются предприятия, магазины, больницы? Куда возвращаться потом?

– Мы не хотим, чтоб дети видели войну. Мы хотим остаться в России, – констатирует Юлия.

Молодые люди не боятся неизвестности. По-настоящему страшно только за родителей – они остались в Ровеньках.

– Пожалуйста, не снимайте нас, – умоляет она телевизионщиков. – Конечно, там сюжет не увидят, но в Интернете… Не знаем, как поведет себя нацгвардия с оставшимися там, узнав, что родственники уехали в Россию…

За гостеприимство украинская семья безмерно благодарна, но быть нахлебниками они не намерены.

– Ждем, когда будут готовы документы, чтобы сразу устроиться на работу и самим снимать жилье. Пока наши паспорта и свидетельства переводят на русский язык.

– Очевидно, что граждане Украины довольны созданными условиями, – резюмировал увиденное в Тараскуле Павел Астахов. – Однако надо людей занимать, предлагать им работу. На той же территории пункта можно найти занятие, на добровольной основе, разу­меется.

По заверениям заместителя главы администрации Тюмени Веры Соловьевой, тему переподготовки специалистов из числа беженцев уже обсуждали на заседании оперативного штаба. Шахтера Александра Сычева выучат на специалиста другой профессии. Местные власти готовы пригласить в пункт временного пребывания сотрудников центра занятости населения.

Между тем, акцентировал внимание Павел Астахов, по-прежнему остро стоит вопрос о будущем детей, ведь на носу начало учебного года.

– Со старшими ребятами вопрос в принципе решен: есть специальная программа поступления в высшие и средние специальные учебные заведения для детей, окончивших украинские школы. Что касается детей школьного возраста, в качестве одного из вариантов предлагаю создать временные классы и заниматься с ребятами по принципу домашнего обучения. Можно также распределять школьников в учебные заведения ближайших населенных пунктов.

О защите украинских детей зашла речь и в «Олимпийской ребячке»: омбудсмен, высоко ценящий уровень воспитательной работы в этом оздоровительном лагере, ответил на вопросы молодых активистов.

– Прежде всего ответственность за детей лежит на плечах родителей, – высказал свою точку зрения Астахов, – и они иногда готовы совершить правонарушение, чтобы спасти своих малышей. Однако если граждане бессильны, государство обязано вмешаться. Были случаи со времени начала бое­вых действий на Украине, когда приходилось вызволять разными способами (законными, разумеется) как наших, российских, детей, так и переправлять через границу маленьких граждан Украины, которым требовалась срочная медицинская помощь.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА