Медиакарта
17:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ольгин хлеб

Выполняя своё дело хорошо, она делает добро людям.

Что-то в этой белокафельной просторной комнате, заполненной специальным пекарским оборудованием, было особенное, возвратившее мою память в милейшие советские времена, в большой деревянный дом моей бабушки Матрёны Петровны Никоновой. Сначала я не поняла, откуда пришло эхо прошлого, прислушалась – вот оно: размеренное потрескивание пламени в горниле русской печи, которую бабуля растапливала, чтобы испечь фамильные булочки и шанежки.

  • Откуда треск? - удивилась я.

  • Это печь, там хлеб выпекается, - пояснила приятная молодая женщина и представилась: - Ольга Савина (на снимке), пекарь.

Слово «пекарь» - исконно русское, происходит от слова «печь». Но не каждому дан этот талант, ибо по-настоящему хороший хлеб могут выпекать избранные. Ольга, как и её старшая коллега Валентина Филяс, из их числа, поэтому не случайно малозоркальцевский хлеб славится не только по всей округе, но и в городе. Пенсионеры-дачники покупают по нескольку булок для себя, родных и знакомых. Водители и кондукторы рейсовых автобусов не возвращаются в Тобольск без свежего хлеба. Каждый, кто однажды попробовал горячий деревенский хлеб и восхитился его необычайным вкусом и ароматом, уже не хочет брать его аналоги из магазина.

…В деревянном лотке стоят пышные аппетитные булки нежно-молочного цвета с хрустящей корочкой - они словно дышат теплом.

  • Это пшеничный хлеб, высший сорт. Только что из печи, - рассказывает хозяйка. - Люди больше хвалят хлеб первого сорта, также выпекаем «Дарницкий». Сейчас как раз нужно ставить его в печь - время подошло… Ольга надевает рукавицы, открывает духовой шкаф и быстро погружает в горячие недра очередную партию квад-ратных чугунных форм с поднявшимся тестом внутри. Видно, что ноша тяжёлая, а ведь за смену ей приходится до 500 булок выпекать. Летом доходит до 800! Как тут не согласиться с древнеримским поэтом Овидием, сказавшим, что усердие облегчает труд?!

Не случайно пекари обычно люди физически крепкие, ибо без силы и выносливости работу не выполнишь, поэтому в Европе и сейчас хлебопечение - мужская прерогатива. А секреты хлебного дела? Нужно знать рецептуру приготовления опары и теста для разных хлебов, иметь хорошие обоняние и вкус, чтобы не переборщить с сахаром, солью или дрожжами, а ещё владеть технологией выпечки.

  • А сколько партий хлеба выпекаете за смену?

  • Сейчас в печи находится пятая, скоро и шестая будет, - поясняет Ольга, открыв духовой шкаф. Она вынула форму и ловко сбросила три буханки на стол, сказав то ли себе, то ли нам: - Рановато, ещё надо десять минут подержать. - Она быстро положила булки в форму и - в жаркую печь.

Я опешила от удивления: вроде бы, не прикоснулась к хлебу. По звуку или по виду определила? А Ольга уже другим занята: аккуратно берёт из чана тесто, взвешивает, а потом кладёт в форму.

  • Ошибиться нельзя. Для хлеба первого сорта нужно 700 граммов, а для высшего и «Дарницкого» – по 600, - говорит она, быстро заполняя тестом пустующие формы, и поясняет: - Тесто постоит примерно 40 минут, поднимется, а потом уже в печь…

Теперь понятно, почему опытные наставники сразу выясняют, кто прирождённый пекарь: достаточно раз-другой испечь партию хлеба. Мне думается, у Ольги получается.

Ольга Савина только в начале профессионального пути - четвёртый месяц работает в пекарне. И заживающие раны, ожоги от соприкосновения с разгорячёнными створками духовых шкафов на её нежных руках – напоминание о том, как непросто даётся ей профессия. Прежде она работала продавцом и поваром.

В мини-пекарне трудятся два пекаря: Ольга и Валентина сменяют друг друга через каждые два дня. На горячий хлеб все-гда есть спрос. Он разлетается с магазинных прилавков в Малозоркальцево, Медведчиковой и кафе «Транзит».

Время уже послеобеденное, а местные жители пришли в магазин за свежим хлебом. Одна из покупательниц, Ольга Владимировна Опалинская, похвалила пекарей:

  • Очень вкусный хлеб в нашей пекарне! Я сама в печи пеку хлеб, но не удержалась - купила булочку!

… Хлеб нужно любить и понимать. Не мной замечено: хороший, вкусный, ароматный хлеб получается только у хорошего человека.

Вера АНИКЕЕВА, фото Тимура КАРЫМОВА