Медиакарта
6:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Операция «Чистый берег»

Как 58 рабочих рук сделали уголок города чище

Берем 29 пар перчаток, прибавляем 26 мешков, вычитаем 12 литров кваса и 2 пачки печенья, умножаем на 90 минут и делим на 29 человек. В итоге получаем избавленный от мусора уголок Тюмени. Эту формулу сотрудники газеты «Тюменская область сегодня» вывели в ходе субботника на озере Круглом, что в районе Мыса. В хорошем начинании акул пера поддержали ребята из детского морского центра «Алый парус» и управа Ленинского округа г. Тюмени.

На место дислокации прибыли в три часа дня. Фронт работ впечатлял масштабностью – зона отдыха напоминала свалку. Есть такое избитое выражение: погода благоприятствовала. В нашем случае этой фразы удалось избежать, погода была откровенно скверной. Пронизывающий ветер пробирал до костей, порой казалось, что находишься не на берегу озера, а у северного моря. Картину дополнял изредка накрапывающий дождь. Правда, через час ветер утих, однако так природа лишь усыпила бдительность, вскоре начался ливень.

C особым энтузиазмом к работе подошли детишки. Рассыпавшись шумной цепочкой по периметру озера, они трудились быстро и охотно. Старались не отставать и сотрудники редакции. Итог полуторачасовой работы – 26 мешков мусора. Руководствуясь принципом «ударно поработали, отлично отдохнули», подкрепились квасом и печеньем.

– Проблема мусора стоит достаточно остро. Люди, приезжая на место отдыха, не задумываются о том, что загрязняют окружающую среду и доставляют неудобство другим. В последнее время сдвиги в лучшую сторону намечаются, но есть куда расти, – рассказывает ведущий инженер комитета по благоустройству и озеленению управы Ленинского округа Тимур Афаунов.

Субботник организован в рамках редакционного проекта «Чистые мысли, чистые поступки, чистый город», который стартовал в 2010 году. За прошедшее с того момента время проведен ряд знаковых мероприятий. Особое место среди них занимают посадки деревьев в сквере Журналистов и на аллее рядом с библиотекой семейного чтения им. Пушкина. Участие в них приняли главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский и начальник региональной Госавтоинспекции Геннадий Лоточкин. К проекту приурочены и другие акции издания, направленные на пропаганду любви к родному краю, его истории, событиям и людям, прославляющим нашу область.

Операцию по очистке берега озера Круглого можно считать успешной. Мы стремились привлечь внимание общественности к проблемам экологии и доказать, что сделать родной город чище и комфортнее может каждый.

Автор: Денис ФАТЕЕВ