Медиакарта
10:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Содружество одаренных

На фестивале искусств «Лето в Тобольском кремле» зрители особо отметили северные коллективы

Современная жизнь так торопится-бежит, что мы не только не знаем, чем живут и интересуются соседи, но и как их зовут… Печально это, но пора исправляться.

Возможность познакомиться с творческими людьми Югры и Ямала тоболякам, тюменцам, курганцам, свердловчанам подарил шестой по счету фестиваль искусств «Лето в Тобольском кремле», что на прошлой неделе развернулся на Соборной площади и у стен белокаменной Софии в самом сердце духовной столицы региона. Так какая она, культура Севера и сможет ли понять ее житель тюменского юга?!

…пока «Снежинка» не растает

Обрядовые танцы народов Севера гости фестиваля оценили на отлично. Во-первых, для нас это настоящая экзотика, во-вторых, исполненные с большим мастерством выступления невозможно не полюбить. «Колокольчик», «Игра в палочки» и другие хореографические мини-спектакли – это самая суть салехардского коллектива «Сыра-Сэв», чье название переводится как «Снежинка». Пообщаться с артистами удалось в небольшой паузе между номерами.

На сцене «Снежинка» закружилась в 1962 году благодаря стараниям выпускников Тобольского культурно-просветительного училища Валерия Прохорова и Аркадия Оленичева. Молодой коллектив избрал исключительный творческий путь: в номерах артисты решили использовать танцевальные элементы из культур малочисленных народов Крайнего Севера. Землякам идея пришлась по нраву: очень четко через хореографию танцоры выражали мудрость, доброту, талант и трудолюбие ненцев, манси, селькупов, коми… Уже через семь лет «Сыра-Сэв» удостоился почетного звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества».

Аркадий Оленичев, Леонид Козырь, Владимир Сигуней, Елена Уфимцева, Вячеслав Колядов – все эти руководители-балетмейстеры проделали большую работу по изучению национального хореографического наследия Севера. Кстати, с 2002 года коллектив ведет Олег Ролев, человек мобильный, умеющий добиваться поставленной цели, влюбленный в свое дело. В 90-е годы именно Олег Эмильевич дал жизнь уникальным танцевальным коллективам в райцентре Бердюжье на юге Тюменской области. Скажем, он стал пионером и ни разу не проиграл!

На фестивале в Тобольске «снежную» команду временно возглавил артист Александр Притула (Ролев в это время был в отпуске) – выпускник училища культуры в Салехарде. Сейчас «Сыра-Сэв» – это семь мужчин и девять девушек. Самому опытному, в прошлом учителю начальных классов Юрию Нензелову, – сорок четыре года. Танцует «старожил» двадцать лет – ни разу не пожалел, что вместо школы когда-то пошел на сцену. Говорит, романтика дальних стран поманила. Гастролирует коллектив действительно много: Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Швейцария, Испания, Финляндия, Канада, Норвегия. «В последнее время зачастили на «Зеленую неделю» в Берлин. В России нас особо ждут на Камчатке», – рассказал Александр Притула.

Прославленных танцоров окружная «культура» финансирует достойно. Еще бы: «Сыра-Сэв» – почти что ветеран сферы: ему более пятидесяти лет, а за плечами полсотни выверенных, выстраданных постановок. Их мало слепить с ходу, прежде нужно начитаться «до отвала» старинной литературы да поездить с фольклорными экспедициями по стоянкам коренных жителей… Зато результат обязательно будет классным!

Музыкальный трамплин

Еще одним гостем фестиваля стал сводный оркестр из Ханты-Мансийска. Его основной костяк составили артисты духового оркестра концертно-театрального центра «Югра-Классик» и солист Юрий Сорокин. Дирижировал коллективом Антон Яковлев – он же директор центра. Выпускник Московской государственной консерватории, по первому музыкальному образованию трубач, коренным образом изменил судьбу, променяв столицу на северный городок. Не пожалел ни разу. Как говорят, лучше быть первым в провинции, чем одним из многих в мегаполисе.

Духовой оркестр «Югры-Классик» (сорок музыкантов и несколько исполнителей – сплошь лауреаты международных конкурсов) пять лет достойно представляет Ханты-Мансийский округ и в России, и в мире. Чтобы попасть туда, мало иметь специальное, желательно высшее образование, надо, по словам Антона Николаевича, являться настоящим артистом. А это уже комплекс всевозможных человеческих черт: внешность, голос, тембр, подача, вкус, харизма, терпение, гибкость, стабильность, надежность. «Профессионал в любое время суток и в любой сезон блестяще выступает!» – отметил Яковлев.

Репертуар оркестра не ограничивается лишь классическими вещами. Музыкантам интересны эстрада и джаз – в общем, качественная интеллектуальная музыка. Над полуторачасовой программой работают долго, материал отбирают осторожно, даже заботливо, чтобы в итоге ни одно произведение не раздражало зрителей.

– После Тобольска разъезжаемся в отпуск, а осенью готовимся к конкурсу в Екатеринбурге, – поделился планами руководитель.

Кстати, привлекать в оркестр Яковлев старается преимущественно молодежь. И в этом отношении он похож на Валерия Гергиева. Скоро у директора прибавится забот: под крышу «Югры-Классик» войдет ансамбль песни и танца, а это более шестидесяти человек.

Автор: Ирина НИКИТИНА