Медиакарта
11:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджет с учетом непредвиденных расходов

Тюменские педагоги внесли предложения по корректировке финансирования в сфере образования

Возможные изменения в бюджете на 2015 год обсудили вчера за круглым столом руководители дошкольных и общеобразовательных учебных заведений Тюмени. Педагоги адресовали вопросы председателю комиссии по бюджету, налогам и финансам, депутату Тюменской городской Думы Олегу Чемезову.

Дело в том, что срок действия программы развития образования в Тюмени, принятой до 2014 года, истекает, и необходимо готовить новый документ с учетом глобальных изменений и доработок. Поскольку городская Дума одной ногой стоит на пороге формирования бюджета на следующий год, педагогам самое время задуматься, какие проблемы нужно решать в срочном порядке, а какие могут подождать.

По словам Олега Чемезова, на развитие социальной сферы ежегодно расходуется 7,5 млрд. бюджетных средств, причем сады и школы получают примерно равное количество денег.

Достаточно ли этой суммы на то, чтобы образовательные учреждения областного центра могли оказывать качественные услуги? Из разговора с педагогами выяснилось, что сколь бы ни было хорошо подушевое финансирование, и оно имеет свои слабые стороны.

Распределение средств осуществляется по нормативу, который формируется по сути без учета реальных годовых расходов образовательного учреждения. Однако в течение учебного года руководителям приходится в спешном порядке покрывать непредвиденные расходы, которые не предусмотрены в смете: поставщик продуктов питания увеличил цену на товар, специальная комиссия потребовала дооснащения учреждения в соответствии с нормами нового стандарта образования – эти средства приходится изымать из выделенных бюджетом средств. И получается, что к концу финансового года учебные заведения подходят с задолженностью.

– Ежегодно нормативы увеличиваются на индекс инфляции, но даже такая мера не помогает покрыть все расходы, и это в комиссии по бюджету, налогам и финансам отчетливо понимают, – заметил Олег Леонидович. – Постоянно увеличивать родительскую плату или снижать компенсационные выплаты – тоже не вариант, это приведет к недовольству среди населения.

Если с пожарными службами и требованиями безопасности спорить долго и бессмысленно, то наладить отношения с поставщиками продуктов питания для сети дошкольных и общеобразовательных учреждений вполне реально. Чемезов, к примеру, предложил заключить с местными товаропроизводителями консолидированные договоры, с тем чтобы выбрать среди предприятий, субсидируемых из областного бюджета, гарантированных поставщиков с фиксированной ценой и высоким качеством.

Остается не вполне ясным для педагогов и механизм постановки учебного заведения на капитальный ремонт. Скажем, в школе № 14, которой без малого полвека, ни разу не было капремонта, однако комиссия не считает необходимым начинать работы, аргументируя отказ вполне презентабельным внешним видом здания.

– В этом вопросе явно присутствует некий момент субъективизма, – резюмировал депутат, – и его надо полностью исключить.

Времени на подготовку предложений немного: уже в сентяб­ре состоится первое заседание бюджетной комиссии, поэтому пакет обоснованных претензий лучше подготовить по горячим следам встречи с ее председателем.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА