Медиакарта
9:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Местная власть должна быть более амбициозной»

Без году сорок лет проработал трактористом в родной деревне Малиновка Николай Помелов. Он растил хлеб, участвовал в заготовке кормов, зимой обслуживал животноводческую ферму. За высокие результаты в труде неоднократно становился победителем районного соревнования среди работников сельского хозяйства. Вырастили с женой пятерых детей, трое сыновей тоже стали механизаторами.

Вручение одной из высших наград Тюменской области «За достижения в труде» исполняющим обязанности губернатора Владимиром Якушевым во время встречи с жителями Аромашевского района стало для Николая Васильевича очень волнительным моментом.

Владимир Якушев поощрил почетными грамотами и благодарностями еще нескольких достойных тружеников, отметив, что каждый на своем месте должен эффективно работать, прилагать усилия, чтобы повышать благосостояние жителей территории, укреплять экономику и социальную сферу. Задача очень серьезная. Пока Аромашевский район обеспечивает доходами лишь десятую долю своих потребностей. При этом нужно рассчитывать на свои силы, разумно использовать меры господдержки, четко контролировать расходование бюджетных средств, содействовать реализации новых инвестиционных проектов. Выгода очевидна.

Рассказывая о социально-экономическом развитии, глава Аромашевского района Евгений Ковальчук отметил, что сельское хозяйство является основной отраслью экономики муниципалитета. Недавно на территории появился новый интегратор – ООО «Сибирь-агро». Оно обрабатывает 5,5 тысячи гектаров пашни и планирует ежегодно увеличивать посевной клин в пределах 500 гектаров. Началась реанимация хлебоприемного предприятия для подработки и хранения зерна, два десятка аромашевцев получили работу. В ближайшей перспективе запуск линии по производству комбикорма, строительство помещений для содержания 1 200 голов скота мясо-молочного направления.

Другой точкой роста Евгений Ковальчук назвал переработку древесины. Есть площадки для размещения производства, рабочие кадры и самое главное – собственная сырьевая база. В 2010 году заключен договор аренды лесного участка с Тюменским фанерным комбинатом почти на полвека. Производственная компания «Континент» открыла в Аромашево цех по безотходной переработке древесины, в котором работает 20 человек. Кроме того, на территории района действует семь пилорам разных форм собственности, обеспечивая потребности населения в стройматериалах.

В настоящее время в районе реализуется 11 инвестиционных проектов. Одно из перспективных направлений – придорожный сервис. «Некоторые проекты находятся в начальной стадии реализации, у исполнителей есть возможности, а главное – желание довести задуманное до конца, – заметил Евгений Ковальчук. – На нашей территории масса неосвоенных земель и не меньше идей. Уверен, в будущем это привлечет инвесторов. Если молодежь увидит, что развивается производство, создаются высококвалифицированные рабочие места, то, получив дипломы специалистов, будет возвращаться домой».

В свою очередь Владимир Якушев сделал акцент на том, что местной администрации нужно быть более расторопной в вопросе создания новых предприятий и привлечения инвесторов как крупных, так и малых, ставить более амбициозные задачи и добиваться их реализации, не откладывая в долгий ящик.

В том, что аромашевцы достойно работают с подрастающим поколением, исполняющий обязанности главы региона убедился, побывав в местном Доме детского творчества. Здесь действует секция «Безопасное колесо», воспитанники которой вместе с наставником неоднократно защищали честь Тюменской области на конкурсах всероссийского уровня, а в сентябре юные инспекторы дорожного движения из сельской глубинки представят Российскую Федерацию на чемпионате мира в Норвегии.

«Перспективы развития у района есть, стоит лишь хорошо и дружно работать. Все задачи жителям по плечу, здесь живут трудолюбивые люди», – отметил он.

Автор: Галина СЕНТЕМОВА