«Прямая линия» с заместителем председателя комитета по ЖКХ администрации Ялуторовска Дмитрием Мороковым прошла при высокой активности горожан. Значительная часть вопросов касалась ремонта и благоустройства жилья.
Так, жители дома с ул. Урицкого, 40 пожаловались, что в подвале стоит вода: грунтовые это выходы или протечки неисправной канализации - они не знают. Дмитрий Мороков заверил: канализация и водопровод в этом доме исправны, протечек нет. Скорее, это грунтовые воды, которые регулярно откачиваются управляющей компанией. Тем не менее пробы воды направлены на лабораторное исследование.
- В нашем доме по ул. Чапаева, 10 туалет и ванна отсутствуют, но за вывоз ЖБО мы платим столько же, сколько те, у кого такие удобства есть, - рассказала позвонившая женщина. Заявительнице разъяснили, что вывоз жидких бытовых отходов является жилищной услугой, а плата за неё берется с квадратного метра.
В течение часа на «прямую линию» обратились два абонента из дома № 1 по улице Щорса и оба с жалобой на крайне неудовлетворительное качество ремонта квартир, произведенного одной строительной компанией: по стенам и потолкам «расползается» плесень, особенно возле окон и труб. Дмитрий Мороков заверил, что представители «Стройзаказчика» побывают в квартирах, оценят ситуацию и потребуют от подрядчика устранения дефектов.
Ветеран труда с улицы Новикова, 32 хлопотал о капитальном ремонте многоквартирника: крыша давно протекает, из подвала пахнет аммиаком, двор «утопает» в лужах. Не работает и общедомовой счетчик воды. Из областного бюджета на капитальный ремонт жилья городу выделено меньше средств, чем ожидалось. Но представители управляющей компании ООО «Домоуправление+» пообещали заявительнице, что жильцов дома без внимания не оставят, крышу отремонтируют. Во дворе в этом году проложат ливневую канализацию, потом благоустроят.
Программа «Ветхое жилье» реализуется в Ялуторовске интенсивно, однако вопрос: «Когда нас снесут?» часто звучит на «прямой линии». Задала его и жительница дома № 191 с улицы Свободы. «Пока последнего жильца не переселят, дом не снесут, - ответил заместитель председателя комитета по ЖКХ, - о более точных сроках расселения вам сообщат из отдела по учету жилья».
Дом по улице Свердлова, 162 признан ветхим, - сообщила его жительница, находится на обслуживании в управляющей компании «Сибстройгаз УК». По её словам, ни капитального, ни текущего ремонтов за последние 20 лет не проводилось: крыша течет, печи опасно топить, поскольку дымоходы давно не чистились. Дмитрий Мороков пообещал, что представители управляющей компании, а они присутствовали на «прямой линии», обязательно побывают в доме и посмотрят, что можно сделать.
Изменить время движения утреннего рейса автобуса шестого маршрута просит жительница улицы Северной: он проходит очень рано, а следующая за ним маршрутка идет уже полная, люди из залинейной части города не могут уехать в центр. Этот вопрос разрешим, специалисты ОАО «Автотранс» совместно с администрацией города обсудят ситуацию, возможно, автобус поменяют с маршруткой либо сдвинут время выхода на линию.
Горожанка с улицы Свободы поинтересовалась, когда автобусы станут ходить до профилактория «Сосновый бор»? Как ответил заместитель председателя комитета по ЖКХ, по этому вопросу следует обращаться в администрацию Ялуторовского района.
- Почему в доме по улице Свободы, 164 нет телефона? - спросила одна из его жительниц. Как пояснил Дмитрий Мороков, если в проекте телефонизация дома предусматривалась, то его проведут.
Анатолий МЯСНИКОВ