Медиакарта
3:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам не жить друг без друга!

Мимолетные размышления о городе, который стал родным

Каждый раз накануне дня рождения города на реке Туре многие начинают не просто охватывать пространство быстрым взглядом, а видеть, более того, изучать.

Хорошо, если б это происходило постоянно, но и мимолетный, настроенческий подход весьма не плох, так как рано или поздно обязательно получит качественное продолжение.

Что ж, в преддверии 428-й годовщины со дня основания Тюмени постараемся быть честными в эмоциях и аккуратными в воспоминаниях…

Четырнадцать лет назад город принял меня первокурсницей отделения журналистики Тюменского госуниверситета. Он казался гигантским, непонятным, конечно же, чужим и коварным. В первую студенческую осень хотелось только одного: поскорей преодолеть асфальтовую артерию Республики до улицы Тульской, захлопнуть дверь и уткнуться в письмо от мамы.

«Пишите родным! И как можно чаще!» – посоветовали иногородним одногруппникам на кафедре психологии и валеологии вуза. Совету вняли со всей серьезностью.

Уже через месяц-второй с завидным постоянством и в строчки бумажных посланий, и в телефонные разговоры прокралось судьбоносное «а у нас в Тюмени…». Я и не заметила, как открыла городу сердце, влюбилась и растворилась в нем. Потом вспомнились картинки из детства: ведь многое хорошее тогда было связано именно с ним, местом купеческим, милым, симпатичным.

Вот мы едем к родным на Новый год и в подарок во время тотального дефицита совершенно чудесным образом получаем коробку (!) бело-розового мороженого.

Потом эти невероятные походы в детский магазин, где от изобилия игрушек кружилась голова. Сквозь легкую дымку вижу из Зареки мост Влюбленных (тогда он был просто пешеходным) и проступающий за ним фасад музея «Городская дума» с огромным циферблатом в крыше. «Театр! Идемте в театр!» – долго упрашивала родителей я, грезившая сценой, приняв храм исторических вещей за храм Мельпомены.

В общем, не ведая как, но к Тюмени привязалась всей душой.

Я рада, что именно здесь получила первые важные уроки жизни, завела трудовую книжку, создала семью и родила дочек. Мне комфортно тут, и точка. Надеюсь, комфортно будет и моим девчонкам. Старший ребенок ходит в замечательный детский сад, который в 90-е выглядел не очень, а сейчас хорош и внутри, и снаружи. А сколько классных школ появилось в Тюмени за последние годы! В выходные детей ждет великолепный сквер Комсомольский – сегодняшний красивый и яркий наряд он тоже получил сравнительно недавно. Раньше, отмечают коренные жители, по многим улицам и аллеям страшно было пройти в темное время суток. Зато сейчас они обновились, приободрились, являются прекрасным фоном для семейных фотографий, тихими спокойными уголками для мамочек с малышами.

За четырнадцать лет моей жизни здесь изменилось многое. Выходит, и я в какой-то мере – очевидец исторических событий и свершений. Когда осознаешь это, наполняешься гордостью.

…Если у вас еще не получилось принять в сердце новое место жительства, будь это миллионный город или маленький поселок за дремучими лесами, пишите письма. Только честные. Ну а если и это не помогает, приезжайте к нам в Тюмень – один из самых открытых городов России, который и влюбит в себя, и закрутит в карусели насыщенной и интересной жизни.

Автор: Ирина НИКИТИНА