Медиакарта
20:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старты и финиши добровольцев

18 июля 2014 года в профессиональный праздник пожарной охраны (День государственного пожарного надзора) на старом стадионе с. Большое Сорокино проходили традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди территориальных добровольных пожарных дружин Сорокинского муниципалитета.

В каждой команде ДПД было по семь человек (один представитель администрации СП и шесть спортсменов). В судейскую коллегию вошли заведующий сектором по ГО и ЧС администрации Сорокинского муниципального района В.А. Изингер, начальник 134 ПЧ ФПС ФГКУ «18 ОФПС по Тюменской области» А.В. Конт, дознаватель ОНД по Сорокинскому району Н.Н. Знаменщикова, инструкторы-методисты СЦФОР Евгений Смирнов и Егор Губин.

В торжественном открытии в церемонии награждения победителей принял участие глава администрации Сорокинского МР Александр Николаевич Агеев. Соревнования проводились по следующим спортивным дисциплинам: боевое развёртывание, пожарная эстафета и теоретическая подготовка. Здесь действовало правило: кто быстрее и верно всё сделает, тот и победит!

После жеребьёвки первыми на старт вышли ворсихинцы, за ними – экипированные спортсмены из сёл Знаменщиково, Пинигино, Готопутово, Сорокино и Покровки.

В боевом развёртывании с помощью мотопомпы необходимо было произвести забор воды из резервуара ёмкостью 200 литров, но прежде – соединить магистральные, рабочие и всасывающие рукава. На последнем этапе ствольщики сбивали мощной струёй воды мишени (мячи), стараясь не заступать за ограничительные линии. Не всем удалось избежать нарушений. Готопутовцы показали лучшее время – 1 минуту 29 секунд, ворсихинская команда справилась с заданием за 2 минуты 07 секунд, добровольные дружинники райцентра отстали от последних соперников всего на 12 секунд…

Пожарная эстафета состояла из четырёх этапов по 85 метров. Например, на первом этапе нужно надеть боевую одежду (для профессионала на это отводится 24 секунды). Три раза они передавали друг другу эстафету (пожарный ствол). Запрещалась всякая помощь участнику на дистанции. На четвёртом этапе спортсмены добегают до «пострадавшего», накладывают ему шину на ногу и финишируют с носилками. На данном этапе важна не только скорость, но и правильное оказание неотложной медицинской помощи, а также щадящая транспортировка человека. Контроль и оказание медицинской помощи осуществляли работники ГБУЗ ТО «Областная больница N 18» (с. Б. Сорокино). Наилучшее время показали готопутовцы – их результат 2 мин. 29 сек.. Победители 2013 года районных соревнований (представители пинигинской территории) в пожарной эстафете оказались на втором месте.

В теоретической подготовке для ответов на вопросы основных разделов («Федеральный закон «О добровольной охране», «Охрана труда», «Пожарно-профилактическая подготовка», «Первичные средства пожаротушения», «Медицинская подготовка») участнику отводилось 10 минут. Судья Надежда Николаевна Знаменщикова комментирует:

– Все достойны похвалы. За очень короткое время (35 секунд) и без ошибок ответили на вопросы члены команды из с. Знаменщиково. Их могла опередить ворсихинская команда, если бы не допустили одну ошибку, за которую им добавили десять секунд штрафного времени (44 сек.). Остальные представители команд тщательнее вчитывались в содержание вопросов, поэтому уложились за 1 мин. 06 сек., 1 мин. 28 сек., 2 мин. 22 сек. Боевые команды, занявшие в итоге первые призовые места, награждены дипломами и сертификатами на сумму 5000, 3000 и 2000 рублей. Сильнейшими в пожарно-прикладном спорте в 2014 году стали члены сборных добровольных пожарных охран из Сорокинского сельского поселения (3 место), Ворсихинского СП (2 место). Лидирует команда из Готопутово – Ненахов Антон, супруги Андрей и Наталья Васькины, Трескин Николай, Гребенюк Сергей и глава администрации Готопутовского сельского поселения Н.В. Сафонов. Участвуя в состязаниях, Николай Васильевич целенаправленно вёл за собой молодых людей. Он являлся одним из организаторов этого мероприятия, правильно отвечал на теоретические вопросы, быстро бежал с носилками в пожарной эстафете и страстно болел за своих товарищей. Этой команде выпала честь представлять наш район в с. Абатское на подобных межрайонных соревнованиях ишимской зоны, которые состоятся 1 августа текущего года. В прошлом году сорокинцы завоевали третье место в с. Викулово.

Важен не только командный дух, нужно проявить ещё и волю, стремление к победе, недюжинную силу, ловкость, профессиональные знания.

Шестое место было словно предопределено Покровской команде, хотя в пожарной эстафете они заняли третье почётное место, в теоретической подготовки ответили на все вопросы в течение 1 мин. 48 сек. Но, как сказал в заключение А. Агеев, на таких соревнованиях главный победитель – дружба, ведь в данный момент ребята получают удовольствие от общения. Они поддерживают друг друга, это качество затем проявляют и в жизни, помогая людям при чрезвычайных ситуациях, часто действуя в экстремальных условиях. Главы администраций возлагают на них надежду.

Автор: Тамара Бычкова