Медиакарта
11:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Село крепнет подворьями

Определены лучшие подсобные хозяйства 2013 года

В правительстве Тюменской области состоялась торжественная церемония награждения победителей соревнования среди сельских поселений и личных подсобных хозяйств граждан по достижению наивысших показателей объема реализации продукции ЛПХ в 2013 году.

– Сегодня около 38 процентов жителей области проживает в сельской местности, – заметил заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов. – Развитию сельскохозяйственного производства в частном подворье уделяется особое внимание, ведь ЛПХ снижает напряженность в сфере занятости на селе и способно принести людям стабильный доход.

– На протяжении многих лет идет системная государственная поддержка АПК, реализуются долгосрочные целевые программы, – напомнил он. – Убежден, что это важно для обеспечения продовольственной безопасности и сохранения уклада жизни селян. Без сомнения, первую и значительную роль в достижении поставленных целей играют люди. Статистика красноречива: в регионе насчитывается более 160 тысяч подсобных хозяйств и с каждым годом эта цифра увеличивается.

Первое место среди муниципалитетов заняло Неволинское сельское поселение Ишимского района, а лучшим ЛПХ стало подворье Арчила Мерабишвили из Голышманово.

Арчил Александрович крепко стоит на земле: мини-теплица, свинарник и собственная молочная ферма. Поголовье коров небольшое, но результаты впечатляют – 1 300 кг молока в сутки. Продукция не пропадает: есть свой цех по переработке. Односельчане с удовольствием покупают у Мерабишвили свежий сыр, творог и сметану. Полученную денежную премию он планирует потратить на дальнейшее развитие хозяйства, ведь прогресс не стоит на месте.

Глава департамента поздравил и победителей конкурса на присуждение грантов губернатора области в сфере агропромышленного комплекса среди молодых специалистов и руководителей. В этом году заслуженные награды получили девять человек.

Автор: Евгения СУВОРОВА