Медиакарта
13:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет стройка – будет жизнь

Владимир Якушев поддержал инициативы армизонских предпринимателей

Несмотря на то, что Армизонский район прилично удален от федеральной трассы и железной дороги, жизнь здесь не затихает ни на минуту. В этом смог убедиться исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, в середине недели побывавший здесь с рабочим визитом.

Армизонская земля – не только «царство» доброй сотни озер, но и достаточно перспективная территория по развитию сельского хозяйства – фундамента для экономики района. Как рассказал глава администрации Евгений Золотухин, сельхоздеятельность осуществляют 11 предприятий, 53 индивидуальных предпринимателя, 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива, кредитный кооператив и более 5 000 личных подсобных хозяйств. Выращивают в Армизонском зерно (в последние три года прирост посевных площадей составил 4 тысячи гектаров, что больше на 14 процентов), полностью обеспечивают себя местным молоком (только за прошлый год его производство шестью мини-фермами составило 952 тонны) и мясом, развивают растениеводство.

Хорошим примером ведения собственного сельхозбизнеса может стать тепличное хозяйство Ивана Бондаренко. Владимиру Якушеву предприниматель показал основу будущей теплицы – ее первая очередь с несколькими отделениями запускается осенью 2014 года. Вторая будет готова в 2015-м. Весь же комплекс Иван Александрович планирует построить к 2020 году и предоставить землякам 14 рабочих мест. Общий объем инвестиций проекта составит 9,5 миллиона рублей. Просчитал Бондаренко и объемы работы тепличного хозяйства – 430 тонн зеленой продукции (лук, укроп, петрушка, щавель) в год, которая пойдет на рынки соседних районов и в крупные торговые сети областного центра.

Еще одним объектом рабочего визита исполняющего обязанности главы региона стал цех по производству строительных материалов Игоря Алексанова.

– Народ сейчас активно строится, благоустраивает дворовые территории, поэтому наш кирпич, тротуарная плитка и брусчатка пользуются большим спросом. Заказов настолько много, что даже форм для работы не хватает! – поделился Игорь Николаевич.

Единственное, что беспокоит предпринимателя – отсутствие в районе хорошего песка. За ним приходится ездить в Тюмень и Свердловскую область. Возможно, в скором времени Алексанов договорится о поставке песка из Юргинского района – там он вполне соответствует строительным нормам.

Свой цех армизонский бизнесмен запустил в конце мая. И уже за два месяца из материалов, произведенных Алексановым, построили три дома и торговый центр в Бердюжье. Евгений Золотухин добавил, что для дальнейшего развития производства и приобретения оборудования предприятие оформляет заем в размере полутора миллионов рублей в Инвестиционном агентстве Тюменской области. Инициативу Игоря Алексанова представители областного правительства поддержали. «Подобные цеха нужно строить на местах, чтобы средства оставались в муниципалитетах», – отметил Владимир Якушев.

Социальными новостроями может похвастать не только Бердюжье, где развернули целый микрорайон для молодых семей, но и Армизонское – здесь тоже немало современных улиц. На одной из них ЗАО «Армизонагрострой» возводит 36-квартирный трехэтажный дом для бюджетников и детей-сирот. Одну квартиру планируется предоставить инвалиду, что давно стоит в очереди на жилье, еще шесть пока отойдут в маневренный фонд, а дальше, скорее всего, переселенцам из отдаленной деревеньки Октябрьской. Сдадут дом в середине будущего года. Пока же строители занимаются фундаментом и цоколем.

На встрече с активом района Владимир Владимирович отметил, что расходная часть районного бюджета составляет около 380 миллионов рублей, при этом собственные доходы муниципалитета – 67 миллионов. Поэтому основной задачей для руководителей обозначено достижение бюджетной самодостаточности. Некоторые успехи в этом деле есть: те же инвеспроекты местных предпринимателей, которые и создают новые производства, и предоставляют землякам рабочие места.

За добросовестное отношение к труду Владимир Якушев наградил пять жителей Армизонского района. Самый главный на сегодняшний день знак отличия «За достижения в труде» получил тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива «Сибирь» Валентин Третьяков – опытный механизатор и мудрый наставник молодых рабочих.

Автор: Ирина КОМАРОВА