Медиакарта
20:27 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы готовы к переписи?

10:46 | 01 сентября 2010

- Вы готовы к переписи? - такой вопрос мы задали нашим респондентам в разных уголках района и получили вот такие ответы:

Мария Злыгостева, Малозоркальцево:

  • Конечно, готова. Я вам скажу так: перепись населения – это как моментальный снимок всего населения страны в определённый момент времени. Тем более, что во многих странах, как и в России, он делается приблизительно один раз в десять лет. Такие данные я узнала из вашей газеты. Поэтому надо подойти к переписной кампании серьёзно. И я готова встретить переписчика и ответить на все вопросы переписного листа.

Иван Просолов, Сетово:

  • Знаю, что 14 октября переписчики придут в дом каждого жителя, и моя семья готова их встретить. Это же важное для страны мероприятие, и проходит оно не каждый год. Мы не только по итогам переписи узнаем, сколько нас и какие мы, но подробнее ещё раз познакомимся с историей нашей страны. Думаю, что перепись – это и статистический итог, и летопись России. Надеюсь, что её результаты будут адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас. Поэтому принять участие в ней должен каждый житель нашего района. Людмила Богданова, Надцы:

  • Нам-то чего готовиться? Я и моя семья всегда готовы ответить на все вопросы переписчиков! Мне кажется, и администрация наша уже готова начать эту кампанию. Все дома в посёлке пронумерованы, названия улиц тоже ярко выделены. Другое дело, что в день прихода переписчика нас может не оказаться дома, так мы можем прийти на переписной участок. Правда, я не знаю, какие конкретно стоят вопросы в переписном листе, но, думаю, сложного ничего не будет, да и скрывать нам нечего. Надо всем давать правдивую информацию. Тем более, как мне известно, перепись-то будет обезличена. Многие люди этого не понимают и опасаются за конфиденциальность информации, и совершенно напрасно!

Сергей Тарасов, Кутарбитка:

  • О Всероссийской переписи населения идёт очень большая информация почти во всех СМИ. Поэтому не знать об этом невозможно. Другое дело, что пока мы очень мало осведомлены о том, на какие вопросы будем отвечать. Здесь, мне кажется, нужно уже с людьми работать вплотную, с каждым индивидуально. И ещё. Меня, например, интересует вопрос: почему перепись назначена именно на октябрь, а не на январь, когда большинство людей в это время года находится в местах своего постоянного места жительства? Конечно же, на результаты переписи населения может повлиять только само население. Поэтому всю информацию каждый из нас должен дать только достоверную. По крайней мере я готов это сделать уже сейчас.

Из ответов наших респондентов можно сделать вывод, что о предстоящей Всероссийской переписи населения они знают. И их точка зрения правильна. Действительно, перепись важна не только для статистического итога, она должна состояться как инструмент экономического и социального прогнозирования. Поэтому принять активное участие в Переписи-2010 должен каждый.

Галина Гребенщикова