Медиакарта
9:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почтальон по призванию

Ещё до знакомства с заведующей Дегтярёвским почтовым отделением Гальчаян Абдубаковной Исхаковой у меня сложилось о ней лестное мнение. Дегтярёвцы очень тепло и уважительно отзывались о своём главном сельском почтовом работнике. А мои коллеги, которые от имени редакции поздравили делового партнёра с профессиональным праздником Днём российской почты, вручив подарок за удачно проведённую подписную кампанию, поделились своим впечатлением: «Очень милая женщина».

Без малого 35 лет своей жизни отдала наша героиня почтовому делу. Начинала в Тобольске: сначала ученицей в шестом отделении. Сдав экзамен, продолжила профессиональную карьеру оператором во втором отделении и на главпочтамте. Её первая наставница, А.Н. Кошелева, до сих пор работает на почте, и во время командировок в город они встречаются. Александра Николаевна, обучив девушку из Тоболтуры нюансам специальности, передала и свои манеры: доброжелательность, добросердечие и внимание к клиентам.

В 1985 году молодая чета Исхаковых вернулась в Тоболтуру, где супруги родились и выросли. Вырастили дочь, которая живёт в городе, и души не чают в двух внуках. Глава семьи Гумер Ахметович работает шофёром в пожарной охране. А трёхдневная рабочая неделя позволяет хозяйке красивой ухоженной усадьбы сосредоточиться на домашних делах, живности, огороде, любимом хобби - цветоводстве.

Первая неделя месяца у работников почты подобна посевной - самая горячая пора. Выдача пенсий и пособий, приём платежей за электроэнергию, Интернет, телефон у населения. Одновременно идёт продажа газет и журналов, другой почтовой продукции и различных продовольственных товаров, приём денег для пополнения баланса сотовых телефонов.

Современная почта в сельской глубинке расширяет сферу услуг, поэтому порой двух пар женских рук на всё не хватает. Но Гальчаян Абдубаковна не сетует, тем более что у неё появилась хорошая помощница - почтальон Римма Хамитова. «Старательная, ответственная. В основном она делает подворовую подписку, когда выдаёт людям пенсии и пособия. Обсуждаем вместе: если где-то не подписались на районную газету, значит, надо прийти повторно», - характеризует свою 25-летнюю подчинённую начальник отделения.

Вот и в день нашего ви-зита на дегтярёвской почте было многолюдно: из Тобольска привезли деньги. Селяне, не дожидаясь, когда им на дому вручат пенсионные, социальные и детские пособия, сами пришли. Особенно спешат мамочки: надо сахар закупить, чтобы варенья наварить. Земляники-то сколько поспело! У дачников, селян, обременённых приусадебным хозяйством, и пожилых людей свои заботы: нужны компетентные советы по огородничеству и садоводству, оздоровлению и лечению, а ещё кроссворды и сканворды. Пользующиеся большим спросом издания «Моя прекрасная дача», «Как я сам себя вылечил», «ЗОЖ» - показатель изменения менталитета у деревенских жителей.

Сельское бытие стало другим, и это вносит коррективы в работу почтовиков.

  • У нас появилось много дачников, - говорит Г.А. Исхакова, - поэтому летом народу значительно больше. Но прессу выписывают лишь единицы, и то только детские журналы. Самые активные и любознательные подписчики - это Светлана Павловна Кабанова, Лариса Петровна Данилова, Идия Сафиевна Исхакова и другие.

Несмотря на повышение подписной цены на «Советскую Сибирь», оформили подписку около ста человек. Среди них немало молодых людей, но, конечно, самые верные читатели районки - это пенсионеры.

  • А вот педагоги не выписывают, говорят: «У нас есть Интернет, там и берём данные», - продолжила тему Гальчаян Абдубаковна. - Одна женщина из-за цены не стала продлевать подписку на «Советскую Сибирь» на второе полугодие, и напрасно. Потом посетовала, что, как только в июле не стала приходить родная газета, она заскучала: заглядывает по привычке в почтовый ящик, а там - пусто, поэтому вновь будет её получать.

Такая преданность жителей Дегтярёвского сельского поселения к районной газете, а значит, и уважение к труду всего творческого коллектива редакции очень приятны. Быть в курсе событий, которые происходят в рай-оне, знать, как преображается к лучшему жизнь у соседей, что-то изменить и у себя, порадоваться за достижения молодого поколения в науках, культуре и спорте, за успехи ветеранов на поприще здорового образа жизни - всё это возможно благодаря печатному слову.

Вера АНИКЕЕВА, фото Тимура КАРЫМОВА