Медиакарта
12:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое племя

В первых числах августа абалакские рыбоводы выпустят в воды Иртыша целый осетровый косяк.

За оставшиеся до важного события две недели молодь сибирского осетра и стерляди достигнет положенного ей веса, а это три-пять граммов. Сейчас сотрудники Абалакского рыборазводного завода про водят учётный облов рыбы в выростных прудах, чтобы проконтролировать их навеску, количество и качество.

  • Предварительные результаты хорошие, - сообщает директор завода А.П. Киреев. - Надеемся, что к пятому августа все параметры будут соответствовать нормативам.

Для развития нового поколения «краснокнижных» речных обитателей созданы хорошие условия. В 25 выростных прудах, в июне зарыбленных личинками осетровых видов рыб, предварительно была сформирована кормовая база из минеральных, органических удобрений и комбикормов. Чтобы рыбопосадочный материал быстрее приобрёл «совершенные формы», в водоёмы внесено 500 килограммов обычных хлебопекар-ных дрожжей.

Напомним, что в соответствии с государственным заданием по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на 2014 год на абалакской площадке должно быть выращено один миллион штук молоди сибирского осетра и 400 тысяч - стерляди.

Теги: АПК