Медиакарта
4:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какими будут цены?

Какими будут цены?
11:03 | 01 сентября 2010

«Главное, чтобы продукты на прилавках магазинов были недорогие, тогда выживем», - считают селяне, имеющие весьма скромный доход. Однако цены поднимаются. Почему и где? – интересуемся мы.

Вот одна из торговых точек – магазин в селе Верхние Аремзяны. Второй год селян обеспечивает широким ассортиментом продовольственных и промышленных товаров предприниматель из Увата Анатолий Владимирович Миронович.

Нас интересует, насколько возросли в последние месяц-два цены на продукты питания. Хлеб в эту торговую точку поставляет тобольское ООО «Искра». Как пояснила старший продавец Светлана Михайловна Бухарова, стоимость одной булки увеличилась на рубль, что составляет чуть меньше 5%. Пока 18-19 рублей за буханку хлеба – цена вполне приемлемая. Поставщик объясняет это удорожанием муки. Хлеб выпекается из муки прошлого урожая, тем не менее поставщики муки постепенно поднимают цены. Кондитерские изделия, возможно, выпекаемые из той же муки, остались в прежней цене.

А вот крупы, которые пользуются спросом у людей с небольшим достатком, подорожали. Килограмм гречки в прошлый завоз стоил 34 рубля. Теперь сумма увеличилась вдвое. С 9 рублей до 14 выросла цена на перловую крупу, подорожала на рубль и стала стоить 10 рублей ячневая крупа. Цены на остальные крупы не изменились, не подорожали и макаронные изделия.

Молочная продукция в этой торговой точке в основном длительного хранения, и она дороже продукции Тобольского гормолзавода. Стоимость колбасных изделий, по словам С.М. Бухаровой, иногда меняется на рубль-два. Яйцо подорожало на три рубля и теперь стоит 23.

Вольно-невольно аремзянцы сравнивают местные цены с ценами торговой сети «Табак». Как оказалось, они мало отличаются, и вот почему: А.В. Миронович закупает продукты на Тюменской базе, обходясь без посредников. Как рассказали жители Верхних Аремзян, почти всё теперь можно купить в местном магазине. А в город за покупками всё же ездят.

  • Если надо мяса закупить побольше, - говорит постоянная покупательница, мама двоих детей Светлана Артеева. - Жаль, нет в нашем магазине детского питания.

Возможно, Анатолий Владимирович учтёт пожелание молодых мам?

В этой торговой точке рост цен минимальный. Однако на территории района есть и такие магазины, в которых цены на продукты питания давно поражают. Вот и предпочитают селяне тащить тяжёлые сумки с продуктами из города. А как быть не работающим в городе и пенсионерам? Остаётся уповать только на то, что законодатель всё же ограничит процент наценки.

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА