Медиакарта
19:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город красивый и безопасный

Владимир Якушев совершил рабочий объезд территории города Тюмени

Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области совершил рабочий объезд строящихся и реконструируемых объектов на территории города Тюмени – оценил ход строительства школы № 16 на улице Парфенова, осмотрел территорию сквера Школьный, в котором будет проведена реконструкция, и ознакомился с работой по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением.

Направляя транспортные потоки

Рабочая поездка исполняющего обязанности главы региона началась с посещения центра по управлению дорожным движением муниципального учреждения «Тюменьгортранс». Исполняющий обязанности директора предприятия Руслан Тимерзянов сообщил Владимиру Якушеву, что внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением позволило увеличить интенсивность движения на 14,2 процента.

Технический комплекс, помогающий разгрузить дорожные заторы, установлен в январе этого года на 35 перекрестках областной столицы по маршруту Червишевский тракт – улицы Мориса Тореза – Профсоюзная – Дружбы – Тобольский тракт. Светофоры на этих дорогах работают согласованно и управляются дистанционно в течение полугода.

– Светофоры оборудованы конт­роллерами, которые позволяют устанавливать различные режимы управления в зависимости от дорожной ситуации, – рассказал Руслан Тимерзянов. – Благодаря действию этой системы по одной полосе Червишевского тракта в час проезжает около 3 000 автомобилей – на 300–400 больше. Система также включает в себя 29 камер для фото- и видеофиксации дорожного движения, что позволяет своевременно выявлять правонарушения. За полгода работы в систему МВД передано 30 видеосъемок с мест происшествий.

Следующий этап расширения системы – сквозное направление с въезда в Тюмень со стороны аэропорта Рощино и далее по маршруту улицы Ямская – Луначарского – Ленина – Республики и до Старотобольского тракта. Именно на этих дорогах города наблюдается повышенная плотность движения.

– Если запустим систему управления дорожным движением на этих участках, разгрузим их на 18–20 процентов, – добавил начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Считаю, надо запускать второй этап сквозного движения, чтобы оптимизировать ситуацию на дорогах.

– Работа системная, она идет не так быстро, как хотелось бы, но эффективно, – оценил ход работы по внедрению системы Владимир Якушев. – По этому проекту предложено много технических решений, привлекались специ­алисты. Сегодня мы видим, что система функционирует, и получаем эффект: пропускная способность растет, нарушения фиксируются, на этих перекрестках наблюдается снижение количества нарушений.

Уют и комфорт – в приоритете

Другим важным пунктом рабочей поездки исполняющего обязанности губернатора стало посещение строящейся школы № 16.

– Три спортзала, актовый зал как дом культуры, удобная столовая, – поделился впечатлениями Владимир Якушев. – Здание современное, оснащено всем необходимым для того, чтобы дети чувствовали себя уютно и комфортно. Над проектом школы серьезно работали, совмещая по сути два проекта. Подрядчик трудится по графику, и в следующем году здесь начнется первый учебный год. Стараемся свое слово держать.

Сопровождавший Владимира Якушева глава администрации города Тюмени Александр Моор рассказал, что к открытию новой школы будет реконструирован и сквер Школьный.

– В сквере появятся новые пешеходные дорожки и освещение, – пообещал Александр Моор. – Кроме того, в рамках системы «Безопасный город» здесь будут установлены видеокамеры для безопасности горожан. Дети и их родители станут чувствовать себя в сквере спокойно и уверенно.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ