Медиакарта
21:16 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто по грибы, кто... на слона!

Кто по грибы, кто... на слона!
13:13 | 30 июля 2014
Источник: Слава труду


Лето в этом году нас не радует тёплой погодой, но время отпусков для большинства жителей района наступило. Как получается отдохнуть и где мечтают провести свободное время наши земляки узнала я при общении с ними.


Наталья, 28 лет:

– Очень редко получается выезжать всей семьёй отдыхать. В прошлом году решили съездить семьями с друзьями в Казахстан на Голубые озёра, дети хотели посмотреть действительно ли они голубые. Вода чистая, как не булькайся, рядом ходят почти ручные чайки (дети от них в восторге), горы в тёмных облаках после дождя. Очень красивый вид с горы на озёра, ребятишки наши под впечатлением до сих пор. На обратном пути заехали в аквапарк: такая была радость для детей, такого они не видели! Нравится отдых на природе, получается он в виде небольшого пикника (как говорит сын) на берегу реки, берём с собой удочки... Любим ездить на Иртыш в Вагайский район, там переправляемся на плоту на другой берег и – вот это райское место! Его нам моя мама показала, она любительница такого отдыха и с удочкой посидеть обожает: выписала через интернет палатку, как большой шатёр, мангал, зонтик, столик. Родители уже лет 10 так предпочитают отдыхать. И нас приучили. Как хорошо там гулять ночью по гладкому берегу реки, такая тишина, такой воздух, всю ночь горит костёр, и самое главное – никаких комаров! Днём, загорая, интересно смотреть на проносящиеся по реке «ракеты», которые перевозят людей, после них образуются огромные волны. И, честно сказать, не хочется уезжать из этого спокойствия, где нет никаких забот. И никакие Голубые озера Казахстана не нужны! В мечтах съездить всей семьей к морю. А правда ли что оно такое солёное (опять же интересуются дети)?

Михаил, 77 лет:

– Несколько наших поколений выросли на реке Иска (д. Камарица Ярковского района). Поэтому, рыбалка у нас – семейная традиция, с малолетства (лет с пяти) уже с удочкой. Помню, старший брат одной удочкой за час ведро карасей поймал. Я учился, работал, но как выдавалось свободное время – на рыбалку! С палаткой, лодкой, со всеми приспособлениями. Выезжали с братьями, семьями. Мужчины рыбу ловят, готовят. Женщины травы для чая собирают. Детвора поодаль в воде плещется. Настоящая рыбацкая тройная уха (из трёх видов рыбы на тройном рыбном бульоне, под дымок) – это же вкуснейшее блюдо, да ещё на свежем воздухе! Со старшим братом десять лет подряд, пока он был жив, традиционно отпуска (неделю, полторы) проводили на реках и озерах Ярковского района. Где бы мы ни жили, собирались и приезжали на рыбалку в родной край. Бывало, сидишь с удочкой, смотришь на поплавок, думы думаешь, душой отдыхаешь. Природа – не налюбуешься! Пока мы на рыбалке, по выходным к нам дети, племянники приезжали, мы их рыбкой угощали. Отдохнут, сил наберутся и домой, на работу в город уезжают. Теперь с племянником из Тюмени продолжаем традицию (семьи наши частенько к нам присоединяются). Он раньше по роду деятельности часто в командировках за границей бывал, и в отпуска семью вывозил, сейчас уже тоже на пенсии, супруга периодически его в Европу на отдых с собой зовёт. Помню, разговор у нас как-то с ним был про отдых, так он ответил: «Дядя Миша, лучше рыбалки в наших местах для меня отдыха нет, что там за границей делать? У меня ещё около тридцати озер в районе не исследовано!»

Ирина, 39 лет:

– В связи с тем, что в последнее время занимаю руководящие должности, отдыхаю крайне мало. Хотелось, чтобы был полноценный отпуск, возможность с семьёй время провести. На протяжении семи лет, пока этого не случалось. Люблю отдыхать с семьёй! Люблю очень своих близких: детей, мужа, родителей. Поэтому, самый большой праздник для меня – это проводить свободное время в кругу семьи! В загранпоездки мы не ездим. Любим время проводить на природе. Выезжаем на пикник с детьми, играем в волейбол и другие игры. Мечта? Самая большая мечта – провести полноценный отпуск (30 дней) с семьёй. И хотелось, чтобы мы куда-нибудь съездили. Дети у нас мечтают о море. Надеемся, что в ближайшее время осуществятся наши мечты!

Елена, 31 год:

– Отдыхать, как хотелось бы не получается, к сожалению. В отпуск никуда не ездила. В прошлом году довелось съездить в командировку в Самару. Была в составе делегации болельщиков на Спартакиаде почтовых работников. Соревнования проходили на берегу Волги, на пляже. Под огромным впечатлением до сих пор! Самара – старинный красивый город, Волга поражает просторами! Мечта – съездить на море! Можно с семьёй на машине.

Татьяна, 54 года и Анастасия, 48 лет:

– Недавно мы вернулись из Тайланда. Ездили на 10 дней. Обе впервые отдыхали за границей, всё очень-очень понравилось! Другая страна, люди, природа, культура! Местная кухня (много блюд из риса и морепродуктов) не оставила равнодушными. Незабываемой стала поездка на слонах! Сплавлялись на плотах. Море – как парное молоко! Белый песок! Красота! Мечта у нас – побывать в других странах: Египет, Греция, Турция.

У меня (Татьяна, – прим. автора) родственники живут в Крыму, там я почти каждое лето отдыхала. Природа, море, горы, воздух, чудесны! Весь Крым объездила: Севастополь, Евпатория, Симферополь, Бахчисарай... Жить у родных хорошо, а вот гостиницы и сервис там, как в советские времена.

Виктория, 31 год:

– В отпуск на отдых куда-нибудь съездить как-то не получается. Летом – у мужа работа самый сезон. В этом году у меня настоящая отдушина – это поездки в лес за грибами. Нравится ходить по лесу, наслаждаться волшебным воздухом. А когда грибы видишь – азарт захватывает! Собираемся семьёй, компанией, загружается полная машина. Я бы целыми сутками собирала грибы! Была уже раз восемь. Если одна выбираюсь без мужа, привожу, в среднем, с ведро грибов. Если вдвоём с мужем – по два-три ведра. И не только получается в выходные, а даже вчера сразу после работы – в лес! Вернулись уже в половине девятого вечера довольные с двумя вёдрами грибов. Тут и подосиновики, белые грибы, подберёзовики. Конечно, работы с ними хватает, но лучше так, чем как у меня было в прошлом году. Пару раз ездила по грибы, почти без результата. Рада любой вылазке в лес, да ещё и с таким урожаем! А мечта у меня – Венеция!

Галина, 52 года:

– Настал как-то момент, когда мы поняли с мужем, что жизнь проходит, а мы нигде не бываем, всё пропускаем и решили устраивать себе туры выходного дня, а потом и отдыхать более полноценно (минимум 10 дней), путешествуя на машине. Теперь это традиция. У нас всё приготовлено и на сборы времени не надо. Для выходных дней оборудовано два места недалеко от райцентра: шалаш в лесу (когда потянет грибы, ягоды собирать, отвлечься от суеты под покровом леса) и на берегу Вагая (красивое место, чистая вода, в которой водятся раки, цветут белые лилии). Есть и мобил-хаус (прицеп-дом на колёсах – гордость, творение рук супруга Александра) для более продолжительных поездок. Муж – профессионал, водитель-дальнобойщик. Началась наша традиция путешествовать с 2007 года с поездки в Ханты-Мансийск. Красота природы севера в августе своеобразна. Потом оба вспомнили про мечту детства – Кунгурские пещеры, воплотили её! Ежегодно ездим на озеро Солёное в Бердюжье. Там лечебные грязи. Это наше тюменское «Мёртвое море», исследования показали, что вода озера с теми же полезными свойствами. Ездим лечиться. Машин там тысячи. За эти годы были на Алтае, на Родине Василия Шукшина, там ежегодно проходит мероприятие российского масштаба – «Шукшинский фестиваль». Приезжают знаменитости. Мне, как литератору, интересно было побывать на ярмарке, фестивале чтецов, чтобы наполнить душу и сердце чем-то полезным. Путешествовали по местам Демидовской империи, где добывалась железная руда и воссоздана та эпоха. Неоднократно посещали фестиваль «Абалакское поле». Мероприятие мирового масштаба. Приезжают на него семьями из Белоруссии, Скандинавии, других стран. Попадаешь, словно, в средневековье: открываются картины жизни и быта того времени, поход Ермака, битва с татарами... Там очень много интересного, стоит побывать! В эти майские праздники ездили на Винокуровский горячий источник (самый горячий в области, температура воды 60 градусов). Он находится за Тобольском (9 км) в сторону Сургута. Вода там оранжевого цвета, насыщена железом, лечебная. Много где ещё были и мечтаем побывать, у нас поблизости столько увлекательных мест!

Автор: Подготовила Марина МИХАЙЛОВА