Медиакарта
1:36 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть с сеном

Быть с сеном
13:15 | 30 июля 2014
Источник: Слава труду

Даже при хороших погодных условиях и богатом травостое, удачное проведение сенокосной страды в сельскохозяйственных предприятиях – дело очень ответственное и чрезвычайно важное. Ещё бы! Ведь сенозаготовительные звенья в эти летние дни обеспечивают, как минимум, спокойную зимовку на фермах при максимальном использовании потенциала продуктивности животных.

Текущий растениеводческий сезон с самой весны не балует сельчан благоприятной погодой: холодный и сухой май не позволил травам быстро пойти в рост. Животных перевели на летнее содержание, выгнали на пастбища, а подножного корма в изобилии не было. Даже сеяные травы на полях набирали массу с трудом: ждали тепла. Реальность такова, что почти все хозяйства района сено заготавливают из многолетних трав, которые выращивают на полях.

Лишь в СПК «Слободчиковский» часть грубого корма для общественного животноводства прессует из естественных трав, скашиваемых на пойменных лугах. Кооператоры здесь и в этом году уложили траву в валки в середине июля, но убрать сразу не позволил дождь. Это успели сделать в погожее окно: за два дня запрессовали 300 центнеров.

– Сено на лугах сохранило свои качества и оказалось даже лучше, чем мы ожидали, – поделился председатель СПК А.С. Вострых. – Время не стоит на месте, поэтому выжидать нечего, для заготовки сена будем использовать каждый подходящий день. Уже подошло время для закладки в траншею сочных кормов, и здесь на раскачку времени нет, однолетние травы следует убрать, пока не загрубели стебли.

Председатель не затронул вопрос готовности техники к работе, это, как бы, само собой разумеется, и говорить о сём излишне.

Не бездействовали в эти два солнечных дня и сеноуборочные звенья в ООО «Русаковское», в хозяйстве ИП А.Н. Матаева, действующем в с. Малиновке. На полях сельскохозяйственных предприятий в полную силу работали пресс-подборщики сена. Сорок тонн грубого корма поступило на сенной склад в Русаково, двадцать тонн – в Малиновке. Словно «украли» у ненастья сенные рулоны юрминцы: 40 тонн сена, почти треть от потребностей запрессовал ИП В.С. Мосейчук, более чем на 17 процентов выполнили план по заготовке сена в ООО СП «Малышенское».

Погода не унимается, не дарит сельчанам тепло и солнце, а щедро поливает землю дождями, создавая напряжение. Какую тут можно избрать тактику на страду, каждый хозяин решит сам. Кто-то намерен ждать устойчивое вёдро, а кто-то – стараться обмануть погоду.

Автор: Анатолий ВАКАРИН