Медиакарта
22:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотой возраст

Василий Александрович Шуляк хорошо знает своих односельчан. В селе Осиновка живёт уже 43 года, всегда в курсе дел района, его жителей. Родом он из Черниговской области, но Сибирь давно стала родной, а люди близкими по духу. Здесь его семья, работа , увлечения рыбалкой и пчеловодством, здесь его большая Родина. 30 июля 2014 г. В.А. Шуляк отмечает свой 60-летний юбилей. Золотой возраст.

– Время прошло быстро, – признаётся он. – Жаль, что не все планы смог осуществить. Помешала перестройка, в годы которой разрушилось производство, обнищали люди.

Для Василия Александровича до сих пор это больная тема, ведь много лет он проработал в колхозе «Заветы Ильича» главным зоотехником, помнит, сколько скота было в хозяйстве, сколько людей трудилось на полях и фермах. Специальность зоотехника-организатора получил, окончив Тобольский зоотехнический техникум, в котором учился вместе с будущей женой Натальей Масловой. После окончания училища она много лет работала заведующей Осиновской свинофермой, осеменатором на молочнотоварной ферме. В.А. Шуляк благодарен судьбе за то, что довелось трудиться с опытными, умными руководителями хозяйства, такими как Иван Фёдорович Хавов, Иван Филиппович Кучеров.

Остались в памяти годы комсомольской юности. Был профсоюзным лидером, депутатом Осиновского сельсовета. В те годы председатель колхоза и председатель сельсовета вместе решали бытовые проблемы колхозников, много внимания уделяли трудоустройству людей, жилищным вопросам. У каждого периода времени свои цели и задачи, но всегда они направлены на повышение уровня жизни населения. Правда, не всегда удаётся решить их положительно. Пятнадцать лет отдал В.А. Шуляк советской работе, отвечал за жизнь людей и дела на территории Осиновского сельского Совета. За это время закончил учёбу в Тюменском государственном университете на отделении «Государственное муниципальное управление», прошёл переобучение по антикризисному управлению.

В связи с перестройкой многое переменилось в жизни общества, в том числе и в его жизни. После завершения работы в советской структуре искал новое дело для приложения сил. Ему предложили открыть пункты по приёму чёрных и цветных металлов. Этим делом он и занимается до сих пор. Трудится по контракту с ООО «Сибвторресурсы». Это не единственное его занятие. Он ещё и фермер. На подворье большое поголовье КРС, свиней, птицы, имеет пасеку. Свободного времени очень мало. Иногда удаётся съездить к сыновьям в Уват (они уже обзавелись семьями), но чаще дети навещают родителей, привозят к дедушке и бабушке внуков. Сыновья имеют высшее образование.

У Василия Александровича и Натальи Николаевны пять внучек – Василиса, Кристина, Милана, Наталья, Ульяна и внук Максим. Семья у Василия Александровича дружная, сыновья по возможности помогают родителям вести домашнее хозяйство. В свою очередь родители материально поддерживают их, заботятся о внуках. Несмотря на большую занятость Василий Александрович всегда в курсе происходящих событий в стране, области, районе. Сохранил привычку прошлых лет к чтению газет и других печатных изданий. К районной газете «Знамя труда» отношение особое, говорит, что со страниц её узнаёт об экономике района, о делах знакомых людей, о событиях в жизни сорокинцев.

Сегодня за праздничным столом соберётся его многочисленная семья, родные и близкие люди, друзья. Будет сказано много добрых слов в адрес виновника торжества. Пусть дальнейшая жизнь юбиляра и его семьи будет счастливой!

Автор: Роза Пашковская