Медиакарта
4:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кузнецовская тропа» до книги доведет

103-ю годовщину рождения разведчика Николая Кузнецова участники традиционной экспедиции встретили на родине героя

Журналисты газеты «Тюменская область сегодня» и ветераны госбезопасности региона в день рождения разведчика Николая Кузнецова побывали на его родине – в деревне Зырянка Свердловской области. Экспедиция «Кузнецовская тропа» проводилась в четвертый раз и была посвящена 103-й годовщине со дня рождения героя.

Первая экспедиция состоялась три года назад – в июле 2011-го, накануне 100-летия со дня рождения разведчика. В следующем году организаторы решили продолжать начатое, потому что уверены – память о герое-разведчике должна жить в сердцах людей.

В этом году маршрут экспедиции от Тюмени пролегал до деревни Зырянка. Именно здесь, в деревушке Екатеринбургского уезда Пермской губернии, 27 июля 1911 года родился Николай Кузнецов, будущий легендарный разведчик, совершавший подвиги в тылу врага и отдавший жизнь за родину. Большую часть пути участники экспедиции преодолели на велосипедах. Одновременно с велосипедистами на автомобиле из Тюмени в направлении «Олимпийской ребячки» выехали наши давние партнеры и друзья – ветераны госбезопасности региона.

Они доехали до лагеря раньше и провели урок мужества. Благодаря этой встрече многие ребята узнали о подвигах Николая Кузнецова. Занятие завершилось, и велосипедистов встречали все отряды лагерной смены – около 200 ребят и вожатых! Они дружно приветствовали путешественников, когда те делали круг почета на площадке для построения отрядов.

После теплой встречи и вкусного обеда в лагере участники экспедиции продолжили путь до озера Гурино, где их ждали палатки, прогулки по лесу, беседы у костра и, конечно, картошка с тушенкой в походном котелке.

На следующий день набравшимся сил путешественникам дорога давалась легче, и в 11 часов у начальной школы в деревне Зырянка, где учился будущий разведчик, участников экспедиции встретили начальник отдела культуры Талицкого городского округа Константин Горнушкин и директор музея разведчика в Талице Вера Спичева.

После торжественного возложения венка и цветов к памятнику Николаю Кузнецову состоялась экскурсия по музею. Вера Спичева рассказала, что музей в здании начальной школы открылся в 1976 году – когда селянам стало известно о подвигах земляка.

– Рассматривая фотографии, можно увидеть, как люди одевались, как жили, – рассказала Вера Спичева. – На этих редких фотографиях – члены семьи Николая Ивановича, которые и воспитали героя.

Ветеран госбезопасности Вадим Вирченко и Надежда Смирных подарили работникам музея тюменский ковер ручной работы XIX века – именно такой мог висеть на стене дома семьи Кузнецовых.

На обратном пути участники экспедиции заехали в поселок Кузнецовский, где посетили школьный музей и также возложили цветы к памятнику Николаю Кузнецову. Руководитель музея разведчика Нина Пелевина в числе прочих экспонатов показала гостям флаги, буклеты и материалы прош­лых экспедиций журналистов и ветеранов госбезопасности.

Материалы, собранные во время проведения четвертой экспедиции «Кузнецовская тропа», будут использованы в книге «Герой. Разведчик. Легенда», которую планирует подготовить и издать редакция газеты «Тюменская область сегодня». Память о подвигах героев-земляков должна жить в веках!

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ