Медиакарта
21:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Десять тысяч часов приведут к цели

На прошлой неделе команда Formula Neftegaz в рамках проекта «Близкие» встретилась за чашкой ароматного чая с главным федеральным инспектором по Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в УФО Андреем Руцинским. Ста минут неформального общения хватило и на рассказ о себе, и на полезные советы креативным студентам тюменских вузов.

«Близкие» за чашкой чая

Formula Neftegaz пока единственная команда в Тюменской области, с энтузиазмом молодости развивающая проект Formula Student. Самостоятельно разработав и соорудив гоночный болид, прошлым летом ребята дебютировали в соревнованиях, проходивших в Венгрии, Испании, Италии, успешно соперничая с 75 командами из 30 стран мира. Нынче нефтегазовцы замахнулись на новые достижения, намереваясь продемонстрировать возможности новой разработки болида в Венгрии, Италии и России.

Не теряют времени зря студенты и между соревнованиями, приглашая для неформального общения в рамках проекта «Близкие» известных в нашем регионе людей. Совсем недавно в гостях у команды побывал исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, вмиг покоривший, кстати, молодежь откровенными рассуждениями о времени и о себе.

Не менее интересной получилась и встреча с Андреем Руцинским, увлекшимся гонками всерьез и надолго. В течение 100 минут – непременная фишка проекта «Близкие» – Андрей Иванович успел поведать и занимательные истории из своей жизни, и на интересующие ребят вопросы о карьере, спорте, семье ответить.

Задуманное надо планировать

Рассказывая о жизненных перипетиях, помогавших воспитывать характер, Андрей Иванович не преминул подчеркнуть, что со спортом дружит всю жизнь. В молодости привлекали бокс, альпинизм, карате, рукопашный бой. В 40 лет увлекся горными лыжами и большим теннисом, в 55 занялся автоспортом. «Борьба закаляет. Это всегда азарт, определенная опасность. А в гонках вся прелесть в драйве, в скорости», – объясняет инспектор свои спортивные предпочтения.

Автогонки, как выяснилось, одно из «свежих» его спортивных пристрастий. А драйв был пойман совсем случайно. «Однажды в Упорово мне предложили прокатиться в качестве второго пилота на гоночной машине. Проехал по трассе, и мне понравилось, стал тренироваться. В 2012 году принял участие в гонках, а с прошлого года участвую в чемпионатах России», – рассказывает Андрей Иванович, чуть смущенно делясь при этом мечтой – стать мастером спорта по автокроссу.

В том, что мечта гостя обязательно сбудется, студенты не сомневались. Увлечение быстрой ездой не гаснет у него даже после серьезных травм. В прошлом году, например, проехал шесть этапов чемпионата России и в двух из них совершал биты через крышу, после которых машину надо было собирать буквально по крупицам. «Один переворот был в Ставрополе, другой в Татарстане, и все – только из-за моих ошибок, – сетовал гость. – Мастерства еще недостаточно. Но страха в этот момент не было. Было до жути обидно угробить таким образом этап».

Умение вовремя задуматься над правильностью принимаемых решений, по мнению Руцинского, может уберечь от множества ошибок. В качестве примера Андрей Иванович привел эпизод из школьного спорта.

– В девятом классе начал заниматься боксом, и так получилось, что почти сразу мне пришлось выходить на межсекционные соревнования. Соперник же занимался уже два года, имел спортивный разряд. Понял, что мне ничего не светит и «ломать» соперника надо до ринга. Подошел к груше и так неистово стал ее молотить, что вызвал у конкурента серьезные опасения относительно моего непрофессионализма. Он решил «гасить» меня сразу, и после сигнала «бокс» я получил такую серию ударов, что видел не наносящего их, а только его расплывчатый абрис. Махался практически вслепую, но нос сопернику разбил! Потом снова попал по тому же носу, после чего бой, конечно же, остановили, и я вышел-таки победителем! Помогла случайность, иначе вряд ли бы и раунд простоял. Вывод, как вы понимаете, прост: задуманное нужно тщательно планировать и при этом всегда помнить, что результат может быть совершенно иным, – констатировал Руцинский.

10 тысяч часов для успеха

В качестве рецепта успеха и для карьерного роста, и для достижения намеченных целей Андрей Иванович привел в пример книгу «Правило 10 тысяч часов», основанную на социологических исследованиях психолога Андерса Эриксона, занимавшегося изучением историй успеха большого числа известных людей. «Если хочешь добиться чего-то в определенном деле, нужно не менее 10 тысяч часов им заниматься», – заключил главный федеральный инспектор.

Говоря о семье, Андрей Иванович отметил, что хотел бы детям не повторения своей судьбы, а простого человеческого счастья. «Первая семья – это родительская, и только потом создаешь свою. Фор-мируемся мы именно в родственной среде – это основание здания. Стены – это работа, дело, которым занимаешься, ну а созданная тобой семья – крыша здания. Главное, чтобы под этой крышей ты всегда мог укрыться от всех тягот и невзгод».

На вопрос, как удается совмещать государственную службу и семейный досуг, гость не стал лукавить: «Времени остается не так много, но домочадцы, к счастью, привыкли к моей постоянной загруженности. К семье более серьезно и трепетно начинаешь относиться с возрастом. Раньше категорически был убежден, что работа всегда на первом месте, сейчас так не думаю. Видимо, пришло время «отдавать» долги, но проводить больше времени с любимыми всегда приятно».

…Побеседовать с интересным человеком и не спеть его любимую песню – моветон для «Близких». Андрей Иванович предложил «Там, за туманами», а нефтегазовцы с удовольствием ее поддержали. Потом было традиционное фотографирование на фоне болида, обмен подарками. Руцинский остался верен теме спорта и подарил студентам не только видеофильм с чемпионата России по автогонкам, но и футболку с символикой популярного среди молодежи телеканала «Боец».

Автор: Александра СИНИЦЫНА, Татьяна ПОВАРЕНКИНА