Медиакарта
18:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда с красотой в ладу, она и мир спасает

Когда с красотой в ладу, она и мир спасает
11:25 | 31 июля 2014
Источник: Светлый путь

Подозревать даже не смел, сколько в нашем народе талантов дремлет. Вы знаете, когда зашёл во двор Людмилы Александровны Девятковой, был прямо-таки потрясён – то петух меня клюнуть норовит, то черепаха своими четырьмя лапами подгребает, а тут ещё и сова сверкает выпуклыми глазами – сказка, одним словом, да и только.

Каждый готовится к празднику района по-своему: кто песни-куплеты разучивает, кто на репетициях танцев мозоли набивает, прибираемся опять же, прихорашиваемся, а Людмила Александровна, например, вот таким образом себя и своих соседей, которым во двор вход не заказан, поздравить решила.

Несмотря на всю эту сказочную красоту, выдумку и прочие творческие составляющие, Людмила Александровна отнюдь не богемного круга человек, а больше, как бы это сказать, сельский. Вся её трудовая деятельность связана с фермой, с выращиванием телят. А вот с выходом на пенсию появилось свободное время, а с ним и решение – почему бы не украсить на радость себе и соседям свой дворик, превратив его в необыкновенную сказку.

Специально не подгадывала, да и ни одним днём такое чудо делается, но стала она участницей конкурса Тюнёвского сельского поселения на лучшее оформление усадьбы, и к 70-летию Тюменской области такой вот своеобразный подарок в тему вписался.

Однако это увлечение Людмилы Александровны совсем не сиюминутное занятие. Она и сегодня полна творческих планов. Вот бы ещё лягушку пучеглазую сюда поместить не мешало. Петуху одному без курочки скучновато во дворе. Да и что за сказка без дракона – надо бы и для него где-то здесь место найти.

Приходилось встречать и таких творческих личностей, которые зацикливаются на чём-то своём, сокровенном, и живут в этом мире иллюзий, ничего не замечая вокруг. У Людмилы Александровны всё по полочкам: «мухи - в одну сторону, котлеты – в другую». Потому у неё и во дворе никакого творческого беспорядка: в огороде – ни травинки лишней, картошка пяти сортов вовсю цветёт, перо лука, как трава на болоте, – в пояс, прочие овощи изумрудной зеленью благоухают, цветов – море.

«Это всё впрок да для души», - говорит Людмила Александровна. А что тут добавишь – красота она...

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)