Медиакарта
18:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медикам - внимание и поддержка

По данным департамента здравоохранения, в Тюменской области не хватает медицинских работников: регион нуждается в 162 врачах и 520 медработниках среднего звена. Необходимы участковые терапевты, педиатры, офтальмологи и отоларингологи. В меньшей степени требуются врачи общей семейной практики.

По словам начальника отдела кадровой политики в здравоохранении и медицинского образования департамента Ольги Горбуновой, в связи с модернизацией в здравоохранении нужны современные образованные медицинские кадры.

- Департамент здравоохранения ведет работу по нескольким направлениям. Прежде всего, это обучение. На сегодняшний день возрос целевой набор в Тюменскую государственную медицинскую академию: в прошлом году было выделено 65 мест, а в этом набирают 140 так называемых «целевиков». Это ребята, за которыми закреплена медицинская организация, где они будут работать после окончания учебы, - пояснила она.

В сферу здравоохранения работников пытаются привлекать мерами соцподдержки, предоставляя жильё, возмещая затраты на его аренду, выплачивая различные субсидии.

На сегодняшний день социальная поддержка оказывается в большом объеме, особенно молодым специалистам, - сообщает пресс-служба главы региона. Из государственного муниципального жилищного фонда предоставлено порядка 800 служебных квартир, 992 работника учреждений здравоохранения получили субсидии на строительство или приобретение жилья. В рамках реализации программы «Земский доктор» единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона получил 331 врач, а в размере 500 тысяч рублей - 85 медработников среднего звена. С 2011 года ежегодно от 1000 до 1500 молодых специалистов Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, Тюмени и Тюменского района получают компенсацию расходов по найму жилья. Предусмотрено и возмещение расходов на оплату жилья, коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам в сельской местности. Численность получателей этой меры социальной поддержки составляет более 6500 человек.

Кроме того, дополнительные ежемесячные выплаты получают около 1200 участковых педиатров, терапевтов, врачей общей практики, специалистов скорой медицинской помощи, а также врачи дефицитных специальностей и более двух тысяч медработников среднего звена.

Как оказалось, условия работы в Тюменской области привлекают специалистов из других регионов. Так, в прошлом году учреждения здравоохранения области приняли уроженцев Кабардино-Балкарии, Калининграда, Армении, Свердловской, Курской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО.

По словам экспертов, такой социальной поддержки не оказывают ни в одном другом регионе России.

Евгений ДАШУНИН