Медиакарта
23:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порою просится из сердца одно лишь слово – БЛАГОДАТЬ

Порою просится из сердца одно лишь слово – БЛАГОДАТЬ
14:33 | 31 июля 2014
Источник: Светлый путь

Я не приму назойливых серебренников

За то, чтобы покинуть эту глушь.

Ослепшие становятся здесь зрячими,

Оглохшие здесь обретают слух…

В половине седьмого выехали на Антипино. Воздух был напоён влагой, на каждой травинке дрожала сверкающая бусина росы, и пространство, что бежало по обеим сторонам машины, казалось чуть с сединой или серебром? Ещё чуть-чуть – и начнёт править всесильное светило…

День сулил много интересного. И началось всё вдруг. Сначала увидели взрослую лосиху, она подошла к самой дороге, остановилась чуть, будто здороваясь, и, развернувшись, удалилась в лес. Впервые вижу подобное! Потом несколько копалух-глухарок вспорхнуло с проезжей части – удивительное дело!

«Камушки что ли собирают», - предположил Михаил Петелин.

За разговорами время летит, вот уже, подпрыгивая на ухабах просёлочной дороги, едем в Турнаево – именно туда наш путь, и ведёт нас неординарное событие.

ЗДЕСЬ ВСЁ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ

И потому дорого, ведь все мы родом отсюда. Простите за эмоции, но я впервые в Турнаево и ничего с собой поделать не могу. Чуть-чуть о том, что увидели. Деревню! С рублеными домами, банькой на бережке, мостиком через водоём и обилием солнца, неба и зелени. Присели на качели – привычный атрибут деревенской жизни, засмотрелись на мальков в неподвижной водной глади, полюбовались домиком на плоту. Захотелось окунуться в тёмную синь, пройтись босиком по травке…

Но мы приехали с определённой целью, поэтому дождались Любовь Николаевну – нашего гида, она приготовила два рожка с молоком, и мы по лесной дороге отправились, в неведомый для меня и манящий мир.

НАЙДЁНЫШ

По дороге остановились на солнечной поляне, чтобы нарвать побегов иван-чая, я к Любе с расспросами. Оказалось, что их любит малыш, к которому мы едем.

Пора уже, кажется, предварить необычную встречу известными нам фактами.

В Ивделе Свердловской области, в траншее, заполненной водой, рядом с газопроводом рабочие нашли новорожденного лосёнка, ему было дней пять – шесть отроду. Малыш погибал. Ему помогли выбраться, и он закостылял следом, не захотел отставать. Пришлось взять с собой. Отогрели, накормили. После вышли на лосеферму в Турнаево и через несколько дней привезли малыша сюда, в Нижнетавдинский район.

И вот скоро произойдёт встреча с найдёнышем.

Небольшое деревянное строение как будто само вышло на дорогу из тенистых деревьев, рядом – два загона для животных. Мы направляемся к маленькому. Люба скрылась в вагончике и появилась оттуда с таким симпатягой!

«ТЫ МОЯ ДЕВОЧКА!»

Люба двумя руками держала бутылочку с молоком, а малыш с таким удовольствием причмокивал, что опорожнил в один миг!

-Это девочка, назвали Машей, - рассказывала между делом Люба.

Любови Николаевне Мерзляковой 32 года, она здешняя. Здесь вышла замуж, здесь дом с мужем купили в прошлом году и ребёнка родили. Здесь работает с основания лосефермы.

-Третий день у нас, аппетит у девочки хороший, уже травку начала есть. Молочком кормим козьим, оно по составу ближе к материнскому, ежедневно увеличиваем дозу на 200 граммов. Приём пищи с интервалом четыре часа. Так что уход как за малым ребёнком!

И улыбается Люба, мол, у неё теперь три малыша! Сыну год и восемь месяцев, Маша-найдёныш и самый маленький – лосёнок Як, он родился 17 июня, его ещё не показывают посторонним.

А Маша оказалась такой ласковой, такой поцелуйницей! «Маша! Маша! Девочка моя!» - то и дело приговаривала Люба, не переставая гладить тянущуюся к ней мордочку. И счастливый малыш носился, подпрыгивая, по загону, и нас бодал невидимыми рожками – играл! Невероятные ощущения!

А когда мы чуть отошли от загона, чтобы пообщаться с подъехавшим Николаем Силкачёвым, что заведует этим необычным хозяйством, наша Маша, оставшись одна, вдруг заметалась и заплакала – не хотела отпускать! Решилась Люба выпустить малыша – вдвоём веселее.

Так что Яка, совсем кроху по возрасту, длинноногого и плоского, такого смешного, мы первыми увидели, до нас его никому не показывали!

«НУЖНО ПОЛЮБИТЬ ПРИРОДУ»

-Спасибо людям добрым, что не бросили, что привезли к нам, - тоже начал про лосёнка Николай Николаевич. - Наша Маша быстро адаптировалась, чувствует себя хорошо. Сейчас Як родился – веселее будет малышам.

-Откуда всё это? – спрашиваю.

-В 2004 приехали сюда на рыбалку, места понравились. Купили участок с недостроенным домом и банькой. Хотели дачу. Но в 2008 году отец побывал на Костромской лосиной ферме, единственной в России, и заболел идеей. Первые девять лосих оттуда. Сегодня уже пять поколений у нас. В сентябре – октябре уходят в живую природу, там происходит скрещивание с дикими животными, возвращаются в конце ноября, в декабре. В мае ждём приплод. То, что нынче Як родился в июне, это редкий случай.

Мальчики подрастают и уходят, девочки возвращаются. Всегда присутствует страх за животных, когда они на свободе. Наши лоси людей не боятся, потому что вскормлены человеком, сами выходят к лесорубам в деляны, к грибникам, охотникам, поэтому легко могут пострадать. К тому же время гона совпадает с открытием охоты. Как защитить наших животных, если они уходят более чем за сотню километров?

Что лоси сами идут к человеку, мы убедились, заглянув в загон к взрослым лосихам. Они отдыхали. Гнуса здесь не было (обрабатывают дёгтем, как пояснил здешний рабочий Александр). Яха, Яна, Ляна – всех не запомнила. Только самая молодая и смелая Ляля вдруг поднялась и подошла ко мне! Я её погладила!!!

-Загоны большие, летом здесь такое разнотравье, но каждый день подкармливаем овсом, дроблёнку запариваем, хлеб, морковь даём. Впрок заготавливаем ветки осины, сосны, ели, берёзы, - поясняет Любовь Мерзлякова. - Дети приезжают на экскурсии – угощают морковкой, яблоками. В природе лоси поедают около двухсот трав, ягоды, грибы, поэтому не болеют, им ветеринар не нужен. И молоко целебную силу имеет.

-Работа очень нравится! Я очень люблю животных! И места здесь чудо какие! - отвечает Любовь Николаевна на мой провокационный вопрос – не скучно ли ей здесь?

-Люба у нас и администратор, и гид, и мама для малышей, - улыбается Николай.

Видно, что отношения со всеми сотрудниками у начальника Силкачёва хорошие. Наверное, по-другому таким делом заниматься просто нельзя. Ведь не зря же он признаётся, что лосиная ферма – это не бизнес, скорее туризм, чтобы «узнать природу, полюбить её».

Уезжать не хотелось, честно. Совсем не хотелось. Тишина, птицы поют, гнус, конечно, достал бы, если не меры защиты. Букетик цветов с полянки, что рядом с колодцем, последний взгляд на загон, где, успокоившись, играли два лосёнка – и в обратную дорогу.

Заглянули по пути к хаскам – милым и очень ласковым голубоглазым собачкам, проехали мимо строящейся часовни. Через минуту-другую позади осталась деревенька, которая родилась в воображении Силкачёва старшего, которую сумел воплотить в жизнь Силкачёв младший. Эту картинку сохранит и наша память, и будут находиться всё новые слова, чтобы каждый раз чуточку приукрасить увиденное однажды…

А можно приехать сюда снова. Надо приехать сюда с детьми и внучкой – росло внутри меня желание. Непременно.

Обратную дорогу молчали. И только ахнули разом, увидев слева от машины огромное белое поле, и побежали, захотелось узнать, что это за растения. Из воды на тонких ножках покачивались белоснежные пушистые шарики, будто облако опустилось…

Когда-то по этим местам будет гулять повзрослевшая лосиха Маша, она может выйти к дороге, потому что привыкла доверять человеку. Важно в этот момент не взяться за ружьё, а протянуть руку.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)