Медиакарта
11:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крепок стержень его духа

Крепок стержень его духа
09:44 | 01 августа 2014

Ветеран войны Г.С. Садыков отметил 90-летие.

На свой юбилей Гатаулла Сафич Садыков, участник Великой Отечественной войны из Абалака, пришёл загодя, и сам встречал гостей. С его лица не сходила жизнерадостная улыбка. Ну, разве можно дать этому крепкому, статному мужчине с мудрым отцовским взглядом, который галантно ухаживал за женщинами, шутил, балагурил и при этом оставался нежным, заботливым дедушкой, девяносто лет?!

Годы лишений и невзгод, суровых испытаний и бед, которых на жизненном пути Г.С. Садыкова было немало, не отняли у него интереса к жизни, любви к людям, желания быть нужным и полезным. А запасу внутренних сил, крепости духа, неиссякаемому оптимизму юбиляра, ей-богу, можно по-хорошему позавидовать.

…Крохотным шестилетним ребёнком вместе с братьями, сёстрами и родителями он был причислен к врагам народа. Зимой 1930 года, в тридцатиградусную стужу, семья добиралась на подводах из Курганской области в отдалённую сибирскую деревеньку Ростошь. Репрессированных нигде не жаловали. Но даже не имея жилья и хозяйства, под бдительным оком спецкомендатуры, поселенцы заслужили уважение у местного населения за своё трудолюбие и умение не унывать.

Эта семейная черта, наверное, передалась и Гатаулле. В 1943 году он, новобранец, отучившийся в Виленском пехотном училище, попал в самое пекло, под Курск, где разворачивалась ожесточённая битва. Он видел выжженное поле под Прохоровкой, прошёл через кровавую бойню и, получив тяжёлое ранение, выжил. Конечно, война оставила в его сердце свой след. Может быть, поэтому в мирной жизни фронтовик выбрал самую гуманную профессию - учительскую.

  • Этот человек - живая легенда, - сказала о юбиляре управляющий делами администрации Тобольского рай-она В.И. Бахтинова. - Пройдя трудными дорогами войны, он всю дальнейшую жизнь посвятил воспитанию детей, за мирную жизнь которых воевал в годы Великой Отечественной.

Посмотрите, какая могучая родословная у нашего юбиляра! Он дал жизнь двум сыновьям и двум дочерям, они - семи внукам, а внуки - 13 правнукам. Иметь такую семью - настоящее счастье! Ведь чем крепче семья, тем крепче наша страна. От имени администрации сердечно поздравляю нашего дорогого юбиляра с прекрасной датой. Мы ценим вас и уважаем за вашу активную жизненную позицию, за всё, что вы сделали для будущих поколений России.

С тёплыми словами к ветерану войны и труда обратилась директор комплексного центра социального обслуживания населения Тобольского района Е.И. Костылева (на снимке внизу), которая зачитала поздравление от президента России В.В. Путина. Поздравили виновника торжества также глава Абалакского сельского поселения В.Н. Вахрушева, председатель местной ветеранской первички В.А. Козлова и председатель районного Совета ветеранов Н.И. Фоминых.

Растрогали именинника внуки и правнуки, которые по праву гордятся своим дедом, самым добрым и не-унывающим. Свою лепту в проведение торжества внесли работники Абалакского дома культуры, благодаря которым юбилей проходил в тёплой, домашней обстановке.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА