Медиакарта
11:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирскому осетру – быть!

В Тюменском районе открылся новый цех по производству товарной рыбы

Восстановить поголовье осетровых пород рыб в районе Обь-Иртышского бассейна – такую амбициозную задачу поставили перед собой предприниматели из села Червишево Тюменского района. «Пышма-96» – одно из старейших рыбоводческих предприятий области. Здесь открылся новый цех по производству товарной рыбы.

Его мощности позволяют ежегодно поставлять на рынок до 100 тонн рыбы ценных осетровых пород, до 300 тонн тиляпии, выращивать форель и африканского сома. Черная икра вскоре вернется на тюменские столы, обещают рыбоводы.

Поздравить предпринимателей приехал заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов. Он осмотрел новые мощности, поинтересовался тонкостями производства и продегустировал продукцию. Говоря о перспективах развития рыбной отрасли в регионе, Владимир Чейметов заявил: «В Тюменской области все больше предпринимателей проявляет интерес к рыбной отрасли.

Большинство из них занимается просто зарыблением и товарным рыбоводством. Пока таких предприятий, которые формируют собственное маточное поголовье, ведут научную работу, располагают самыми современными технологиями, недостаточно, а ведь будущее именно за ними».

Сейчас «Пышма-96» занимается строительством цеха с установкой замкнутого водоснабжения. Он будет предназначен для выращивания молоди сибирского осетра для воспроизводственных целей. Первую очередь нового проекта мощностью до двух миллионов штук молоди осетра планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года, вторую – в начале следующего. Как надеются на предприятии, со временем и на реках Обь-Иртышского бассейна можно будет вернуться к промышленным объемам добычи рыб ценных пород.

На производстве осетра и стерляди здесь не замыкаются. Большое внимание уделяют разведению карповых. В ближайшие три-четыре года «Пышма-96» намерена более чем вдвое увеличить площади водоемов, занятые под производство товарной рыбы. Новые производственные участки появятся в Армизонском, Нижнетавдинском и Вагайском районах.

Автор: Артем ЗУБКОВ