Медиакарта
11:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трассы в ожидании мастеров

В Тюмени впервые пройдет чемпионат мира по летнему биатлону

Ведущим церемонии открытия чемпионата, которая состоится 19 августа в 20 часов на Цветном бульваре, станет известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Об этом сообщали на пресс-конференции, посвященной результатам отборочных соревнований и подготовке к чемпионату мира по летнему биатлону.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин назвал утвержденные тренерским штабом составы мужской и юниорской сборных. От Тюменской области в предстоящем чемпионате примут участие Иван Черезов, Андрей Маковеев и Олег Колодийчук. В резерв мужской команды попал Александр Логинов. В юниорскую команду во­шли Иван Печенкин и Сергей Медведев.

Дмитрий Викторович озвучил главную задачу – поднять уровень соревнований по летнему биатлону до планки зимних чемпионатов. Он рассказал, что прежде всего решаются организационные вопросы, связанные со встречей участников, прово­зом оружия через таможню. В областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», где пройдут состязания, этим летом обновлены трассы, проведены доработки согласно рекомендациям IBU (International Biathlon Union). В соревнованиях примут участие биатлонисты из 28 стран. На данный момент заявки поданы на 184 спортсмена. Соревнования намечены на 21–24 августа.

Биатлонист Олег Колодийчук, участник сборной команды России на чемпионате мира по летнему биатлону, сказал:

– Рад, что удалось попасть в сборную. Для меня это не было сюрпризом, потому что еще в мае вместе с личным тренером Максимом Кугаевским обсудили планы на ближайшие сборы, определили, что целью для меня станет чемпионат мира по летнему биатлону, и целенаправленно готовились к нему. Провели эффективные сборы в Абзаково, потом в Тюмени, посмотрели новую трассу и рубеж. Сейчас, после отборочных соревнований, проведу небольшой восстановительный сбор, а с 7 августа начну готовиться к чемпионату мира в «Жемчужине Сибири».

Заместитель руководителя штаба волонтеров чемпионата мира по летнему биатлону Владимир Намруев рассказал:

– Моя роль на тюменском чемпионате мира по летнему биатлону – обучение волонтеров взаимодействию с организаторами, зрителями и спортсменами. Наша главная задача – помочь организаторам провести мероприятие на высшем уровне.

Дмитрий Грамотин добавил несколько слов о подготовке волонтеров:

– Начиная с недавнего турнира по дзюдо «Большой Шлем», начали привлекать волонтеров из других регионов. На чемпионат мира по летнему биатлону приедут заинтересованные ребята из Екатеринбурга, Омска, Якутии. Таким образом, Тюмень становится своеобразным межрегиональным центром подготовки волонтеров.

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА