Медиакарта
6:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юргинцы: большая дружная семья

90-летие Юргинского района с размахом отметили его жители и гости праздника. Юбилейные торжества открыли десантники. Утром, все как один в камуфляже, они провели построение в центре поселка. Затем под знаменем ВДВ трехколонный отряд «голубых беретов» организованно проследовал к стадиону «Центральный».

Здесь народные гулянья начались работой презентационных площадок Юргинского района «Мой край родной – частица Родины большой». Разнообразные шатры мини-ВДНХ (от жизни национальностей до шедевров народных умельцев) обошли многочисленные высокопоставленные гости во главе с исполняющим обязанности губернатора Тюменской области Владимиром Якушевым, депутатами Государственной и областной Дум Эрнестом Валеевым и Юрием Коневым.

Открывая торжественное мероприятие «Большой России – малый уголок», насыщенное приветствиями, награждениями и прекрасными художественными номерами здешних талантов, Владимир Якушев, в частности, подчеркнул: «На Юргинской земле жили, живут и, я уверен, будут жить трудолюбивые, добрые и уверенные в себе люди. Время сегодня ставит новые задачи, мы видим новые вызовы… У Тюменской области и Юргинского района хорошее и светлое будущее. Оно зависит только от нас с вами. Никто не придет на эту землю и не принесет нам счастье. Мы сами должны его создать. А создать его можно только системной повсе-дневной работой, понимая, что от каждого на своем месте зависит очень многое!»

Награждения Владимир Владимирович начал с имеющего многолетний трудовой стаж тракториста-машиниста сельского хозяйства ООО «Кировский» Николая Колычева, вручив ему (первому в районе) одну из высших наград региона – знак отличия Тюменской области «За достижения в труде».

Депутат от территории Юрий Конев продолжил: «Хотел бы от души поздравить вас с этим юбилеем, особенно ветеранов, которые своим трудом сделали очень большое дело, отстояв право Юргинской земли на свое муниципальное образование». Он передал юргинцам приветственный адрес и награды от имени председателя областной Думы Сергея Корепанова.

В свою очередь глава муниципалитета Виктор Васильев заверил присутствующих: «Район живет новыми свершениями и делами: строятся школы, реконструируются детские сады, ремонтируются дороги, проводится газификация. Уверен, совместными усилиями добьемся многого». Председатель районной Думы Сергей Замятин сказал о пополнении корпуса почетных граждан Юргинского муниципального района: ими стали директор средней школы Тамара Братенкова и врач Любовь Воробьева.

Эстафету праздника продолжила товарищеская встреча по мини-футболу с участием исполняющего обязанности губернатора Тюменской области.

После обеда в микрорайоне Нива у публики захватывало дух на соревнованиях по автогонкам. Они были организованы энтузиастами комитета кросса при Тюменской региональной федерации автомобильного спорта на тяжелейшем после месячных дождей импровизированном местном автодроме. Поэтому единственный участок, где спортсмены могли показать мастерство и скорость вождения, пролегал в стороне от зрителей. Десантники горячо болели за «своего» – стартовавшего под седьмым номером Антона Панафидина. Парню не повезло – дважды на одном и том же месте болотины ломалось рулевое управление. А вот профессиональный автомобилист и основатель семейной династии гонщиков Вячеслав Куманек остался горд победой сыновей Николая и Кирилла, занявших первую и третью ступеньки пьедестала почета.

Весь день шла работа детских аттракционов и праздничная торговля. Удался и вечерний блок – конкурсная программа «Белоснежный шок» (парад невест), яркая концертная программа артистов из Тюмени. В полночь небо разукрасил праздничный салют.

Автор: Владимир ПОЛИЩУК