Медиакарта
13:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время торопит, ориентир - на погоду

ПЕРВОЕ АВГУСТА. С утра выдался солнечный день. Первым на траншею прибыл Иван Князев на тракторе К-700 с лопатой. Он уже десять дней работает на заготовке сенажа, буртует, трамбует зелёную массу. После окончания Ворсихинской средней школы Иван поступил в Сорокинское ПУ N 51, успешно окончил его, получил удостоверение тракториста-машиниста и вот уже четвёртый год трудится в СПК «Север». В уборочную страда пересаживается на комбайн, и его рабочим местом становится хлебное поле. Пока с ним разговаривали, к месту закладки сенажа прибыла и другая техника.

Сергей Сугатов, механизатор "Агротехцентра", на тракторе Джон Дир с жаткой спешит на помощь ворсихинцам. У них вышел из строя силосный комбайн, на котором работал Александр Шатунов. Время торопит, ждать некогда. Следом за ним приехал на тракторе МаgDon с жаткой Павел Алексеев (тоже из «Агротехцентра»). Конечно, с такой высокопроизводительной техникой дела пойдут в гору. Быстро будут наполняться тракторные телеги Виктора Богачёва, Дениса Падышева, Сергея Иванова, кузов КамАЗа Юрия Чикирева, занимающихся доставкой скошенной травы в траншею. Все механизаторы не новички в этом деле, каждый год участвуют в заготовке сенажа и сена для коров и молодняка КРС Ворсихинской и Курмановской ферм. Зимой они работают на ферме.

В СПК «Север» труд механизатора ценят, для них всегда есть рабочие места, поэтому молодые парни, получив профессию, предпочитают жить и работать на селе. Кто знает, кем станут в будущем Владимир Белозерский и Цыкунов Егор, они пока ещё подростки, но в сенажировании принимают активное участие – поливают зелёную массу специальным раствором из леек. Мальчишкам нравится здесь. За работу получат деньги. Возможно, будущую профессию они свяжут с сельским хозяйством.

Учётчицей на заготовке сенажа работает Дарья Филонова. Она учится заочно в Голышмановском педучилище.

Автор: Роза Пашковская