Медиакарта
12:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвесторы не загорами

Недавно Сорокинский район отметил своё 90-летие. Жители и гости праздника могли убедиться по диаграммам на выставках о его поступательном экономическом развитии, увидеть изделия мастеров прикладного искусства, попробовать продукцию предприятий переработки. Большое значение в развитии любой территории имеют инвестиционные вложения. Об инвестиционной программе развития экономики Сорокинского МР даёт интервью корреспондентам газеты «Знамя труда» и «Радио Сорокино» глава района Александр Николаевич Агеев. – Чем Сорокинский район может быть привлекательным для инвесторов?

– Я считаю, что каждый район имеет свои внутренние ресурсы, которые могут привлечь инвесторов как внутри района, так и в других регионах Российской Федерации. Экономика у нас строится в основном на развитии сельского хозяйства. Можно успешно развивать молочное и мясное животноводство, для этого есть все ресурсы: пастбища, сенокосные угодья, земля для выращивания кормовых культур. Наш район привлекателен ещё и берёзовым лесом. Можно открыть переработку, выпускать качественные изделия из древесины, к примеру, мебель. Село Большое Сорокино находится от федеральной трассы всего лишь в 60 километрах. В этом тоже есть преимущество, ведь перевозка и доставка грузов осуществляется в основном автомобильным транспортом . Наш район расположен недалеко от Казахстана и Омской области. Думаю, что наша территория привлекательна для инвесторов.

– Много было планов по реализации инвестиционных проектов предпринимателей из Татарстана, Израиля. Неудача в строительстве роботофермы, мегаферм кроется в нашей несостоятельности или в несостоятельности инвесторов?

– На этот вопрос я отвечу так: проект имел начало реализации. Со стороны районной власти все требования инвестора были выполнены. Мы предоставили площадку для строительства роботофермы, выпаса и сенокосные угодья, поля для сева зерновых и кормовых культур. Строительство осталось на нулевом цикле по ряду причин, возникших у инвестора, которые повлияли на дальнейшее развитие данного проекта. Продолжаем вести диалог. Инвестор роботофермы ищет себе инвестора. Торопить события не будем. При наличии соинвестора проект имеет право на продолжение. Площадки для строительства остались, земля, бывшая в обработке, пока отдана в аренду ОАО «Агротехнический центр».

– Есть ли в районе инвесторы областного уровня, желающие вкладывать свои капиталы в развитие экономики Сорокинского района? – Я думаю, что областные инвесторы также заинтересованы, чтобы Сорокинский район развивался. У нас есть инвестор областного уровня – «Агротехнический центр». Это самый крупный инвестор, который вкладывает средства в развитие сельского хозяйства нашего района. В 2014 году «Агротехцентр» начал строить ещё один сушильно-сортировальный комплекс мощностью в три раза больше имеющегося в с. Б. Сорокино. Он будет стоить около 200 млн. рублей . Стоит задача уже к сентябрю запустить сортировальное и сушильное оборудование. До конца года запланировано частично благоустроить территорию вокруг объекта, сделать подъездные пути.

– Кроме «Агротехнического центра» кто-нибудь ещё интересуется нами?

– Мы постоянно в электронные сети подаём информацию о районе, размещаем свои инвестиционные проекты на инвестиционных площадках. С областным департаментом инвестиционной политики рассматриваем вопрос по внедрению в животноводство новозеландской технологии на базе ОАО «Нива». Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения. Если стороны будут заинтересованы во взаимном сотрудничестве, оговорят условия осуществления данного проекта, то на следующей официальной встрече, я думаю, будут приняты более конструктивные решения по данному вопросу. Новозеландская технология для нас нова. Основа её – свободное выгульное содержание скота на специальных площадках. Сначала скот пасётся на одной площадке, через какое-то время переходит на другую площадку с хорошей кормовой базой, затем – на следующую. Каждую площадку после перевода скота на другую реанимируют (готовят здесь кормовую базу к следующему приёму скота).

– Способны ли сорокинские предприниматели самостоятельно или в кооперации быть инвесторами значимых для района проектов?

– Каждый предприниматель Сорокинского района уже инвестор. Они создают рабочие места, модернизируют производство, совершенствуют технологию, оказывают влияние на увеличение товарооборота. Нам бы хотелось, чтобы они вникали и в другие виды деятельности, которые ещё не охвачены инвестиционной помощью. Мы готовы принять у себя заинтересованных предпринимателей из других регионов. По реализации значимых сегодня проектов требуется ещё дополнительная работа по привлечению инвесторов.

– Интересная информация, полученная от вас ранее, о проекте по переработке вторичного сырья (бумаги, стеклянных и пластиковых бутылок и т.д.). Какая будет выгода району? – Думаю, выгода будет в любом случае. По проекту ведём диалог с предпринимателем, который хочет открыть на территории нашего района пункт сбора и переработки вторичного сырья. Мы предоставляем в аренду ему помещение на территории старого молокозавода. Необходимого сырья для переработки хватает и на полигоне складирования твёрдых отходов, и у домохозяек. Все мы знаем, что пластиковая бутылка не сгниёт, будет лежать в земле десятилетиями. Природа гибнет от подобного мусора. Внедрение технологий по переработке вторичного сырья в нашем районе – это шаг к спасению экологии вокруг нас. Положительный момент – появятся дополнительные рабочие места. У нас есть подобные примеры как пункты приёма чёрного лома. Они оправдали себя. Сегодня не увидишь валяющегося куска железа, везде чисто. Да и люди, занимающиеся такой предпринимательской деятельностью, не остались в накладе, неплохо зарабатывают, расширяют сферу деятельности.

– Говорят, что на территории бывшего молокозавода будет строиться ипподром. Так ли это?

–Действительно, это так. Территория бывшего молокозавода представляет несколько площадок, которые будем сдавать в аренду: одну под ипподром – для развития конного спорта. На данной территории уже третий год действует станция технического обслуживания. Скоро откроется пункт по переработке вторсырья. Одно другому не мешает, территория большая, место есть. Другой вопрос, как будет развиваться на этих площадках производство, о котором мы говорим? Успех дела, по-моему, будет зависеть от конкретного человека – предпринимателя и от спроса на эту услугу у населения.

Похоже, что Сорокинский район вызывает интерес у деловых людей. Инвесторы не за горами - и в районе, и в области, и даже за рубежом они делают расчёты относительно обоюдной выгоды от сотрудничества.

Автор: Беседовала Роза Пашковская