Медиакарта
20:09 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружить – это здорово!

22:47 | 05 августа 2014
Источник: Красная звезда

В условиях ситуации, сложившейся в течение этого года в мировой политике, важно обратить внимание современных детей на дружбу, мир и согласие, которые свойственны были славянским народам на протяжении сотен лет. Познакомить школьников с культурой, обычаями и традициями Украины, показать, что эта страна воспитала немало хороших людей, решили сотрудники центра дополнительного образования и развития детей в рамках работы летнего лагеря «Солнцеград». Здесь прошло красочное мероприятие, о котором рассказала педагог-организатор центра И.Н. Щитова:

-- Жителей «Солнцеграда» в этот день встречали и тепло приветствовали «украинские гости» Богдан и Богуслава, ими стали вожатые 1-го и 2-го отрядов Д. Хомяков и А. Бычковских. Они провели для ребят историческую фотоэкскурсию по просторам благодатной Украины. Дети узнали об отличиях украинского государства, национальных традициях, услышали красивую легенду о символическом украинском дереве – калине. Также ребята познакомились с главным национальным оберегом – венком, узнали о том, какую магическую силу приписывали ему украинцы. Подготовили гости для всех и творческие подарки. Не остались в стороне и сами ребята. 1 отряд «Солнцеграда» показал сказку «Волк и собака», исполнил песню «Ты ж мене пидманула!». Ребята из 2 отряда обратились к современным песням, они исполнили «Червона Калына», «Дважды в воду не выйдёшь». А ещё провели интереснейший праздник «Масленица» с соблюдением всех традиций. Так все вместе вспомнили народные забавы: «Кто кого?!» -- бой мешками, «Петушиный бой», «Золотые ворота», хороводы с песнями. Ну и, конечно, попробовали блюда национальной кухни: блины да вареники с мёдом и сметаной.

Праздник получился живым, тёплым и незабываемо красочным! Не оставили без внимания педагоги и ребята «Солнцеграда» другие страны и их культуру. Так, в течение смены прошли подобные праздники, посвящённые народам Эстонии, Татарстана и Кавказа. Очень понравился детям импровизированный всеэстонский фестиваль народного творчества «Elav allikas», что в переводе означает «живой родник». На нём жители «Солнцеграда» познакомились с эстонской литературой, песнями и национальными танцами, а также эстонской кухней. Не забыли и про игры: «Ронгимянг» (игра в поезд), «Тырремянг» (игра в бочку), «Козе» («море волнуется»), «Рынгу» («сторож»). Знакомство с татарской культурой началось с праздника «Сабантуй», где ребята также пели национальные песни, частушки, танцевали «Без-без, идек!» и играли в игры, перетягивали канат, пробовали свои силы в соревнованиях «Силачи» и «Скакуны». Вожатые Д. Хомяков и Д. Шаталина выступили в роли юноши Айдара («достойнейший из достойнейших юношей») и девушки Азалии («прекрасный цветок»). Они рассказали ребятам о природе, больших городах и традициях Татарстана.

Удалось на славу и путешествие по Кавказу. Это было театрализованное представление: вожатые превратились в луноподобную красавицу Айбике и победоносного Музаффара, ребята подготовили зажигательный национальный танец «Кабардиночки» и «Кавказский перепляс». Ю. Плехова исполнила на фортепиано «Танец с саблями», также ребята инсценировали кабардинскую народную сказку «Как человек всех зверей победил». Особый колорит мероприятию придала «видеотрансляция из г. Пятигорска», подготовленная ребятами 2 отряда.

Педагоги очень ответственно подошли к подготовке этих мероприятий, ведь воспитание толерантности, уважения к другим народам, их традициям – это очень важная часть работы с детьми.

-- 2014 год в России объявлен Годом культуры, -- пояснила Ирина Николаевна. -- Россия -- многонациональная страна. На её территории проживают более 160 народов. И наш Викуловский край, как и вся Россия, многонационален! Вот уже много лет бок о бок живут здесь представители разных народов: русские и татары, украинцы и белорусы, казахи и чуваши, эстонцы и кавказцы, всего на территории района проживают люди 24 национальностей. Поэтому организаторы летнего лагеря «Солнцеград» включили в программу смены знакомство с самыми многочисленными народностями, которые есть в нашем районе, с их жизнью и творчеством. Думаю, нам это удалось!

Автор: Е. ШЕВЦОВА