Медиакарта
19:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важна инициатива каждого

Важна инициатива каждого
22:50 | 05 августа 2014
Источник: Красная звезда

Посещая с рабочим визитом Викуловский район, врио губернатора Тюменской области В.В. Якушев встретился с заслуженными работниками отраслей района.
В ходе беседы, проходившей в непринуждённой обстановке за чашкой чая, он акцентировал внимание на устойчивом развитии экономики в регионе, отметив, что в этом должны участвовать и местные власти, и что очень важно -- жители муниципалитетов. В будущем своего района должно быть заинтересовано большинство его жителей: проявлять инициативу, предлагать пути решения проблем, самим браться за реализацию небольших проектов, исходя из местных условий. По словам В.В. Якушева, основная задача муниципалитетов региона сегодня -- стать самодостаточными и покрывать все текущие затраты за счёт собственных доходов. С ростом бюджетной самодостаточности каждого района большинство вопросов о строительстве и ремонте дорог и социальных объектов люди смогут не задавать региональной власти, а решать самостоятельно, на местном уровне.

Врио губернатора рассказал и о задачах, стоящих перед сельскими тружениками по увеличению производства и реализации сельскохозяйственной продукции, новых рынках сбыта, о путях повышения её качества. С 2005 года на поддержку областного агропрома из бюджета выделяется не менее 5 млрд. рублей ежегодно. С учётом и других программ, направленных на развитие села, это огромные средства, которые должны эффективно использовать на местах, в реальности не везде это происходит. В этом нужно разбираться конкретно.

Он отметил, что развитие перерабатывающих предприятий, налаживание сбыта сельскохозяйственной продукции в северные территории региона позволит эффективнее развивать АПК. По словам В.В. Якушева, вскоре у предприятий, выращивающих зерновые культуры, появится ещё одна база для сбыта – Ишимский завод по производству лизина (используется в парфюмерной, кондитерской промышленности, изготовлении кормов), который пока закупается за рубежом. Производители ячменя могут поставлять продукцию на завод (вскоре начнётся его строительство) по производству солода в Заводоуковском городском округе. Давно назрела необходимость создания предприятия по глубокой переработке картофеля.

Также врио главы региона напомнил, что весной в Югре и на Ямале прошли ярмарки сельхозпродукции тюменских агропромышленных предприятий, на которых жители округов охотно покупали качественную продукцию. Удалось заключить договоры о поставках продукции, о создании торговых площадок на местах. «Сотрудничество с тюменскими производителями продуктов выгодно и производителям, и покупателям", -- подчеркнул В.В. Якушев.

В ходе беседы врио главы региона ответил на вопросы. В частности, по поводу гибели лесов от непарного шелкопряда: средства на обработку территорий выделяют из федерального бюджета. В 2014 году деньги уже израсходованы, но будет рассмотрен вопрос о выделении средств в 2015 году из регионального бюджета. Ответил он и на другие вопросы, некоторые взяты на контроль.

На снимке: А.С. Криволапов, В.В. Якушев, В.Д. Михиенко, заслуженный работник культуры РФ

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА