Медиакарта
21:23 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кладезь прожитых лет

Кладезь прожитых лет
22:51 | 05 августа 2014
Источник: Красная звезда

Живёт в с. Озерном Пелагея Ермолаевна Бухнина (на снимке) -- ровесница Викуловского района. 8 августа ей исполнится 90 лет, а это -- без малого век. Долгожительница родом из д. Александровки. Появилась её семья в этой деревне так: пришли в сибирские края 4 брата Зимнуховых «из Расеи» как говорили раньше, из Тамбовской губернии, и обосновались в Озерном. Один из братьев – Ермолай женился на местной девушке, работал и кузнецом, и портным – ездил по населённым пунктам, а жена пекла хлеб на всю деревню. Семья была многодетной, родилось 11 детей, но выжили только 5, в том числе и Пелагея. На гражданской войне отца ранили, и вскоре он умер.

Нелёгкое тогда было время, поэтому и свою трудовую деятельность Пелагея начала ещё со школьной скамьи. А как окончила Озернинскую школу, сразу устроилась работать в Александровский колхоз. Но вскоре началась Великая Отечественная война…

-- В жизни я очень много работала: и в войну, и после войны, -- со слезами на глазах вспоминает труженица. – У меня брат был, он научил меня косить. Какую только работу я в колхозе не делала! Куда пошлют, туда и шла, а за труд только палочки ставили – «трудодни». И налог был большой: по 500 рублей и на молоко, и на шерсть, ещё и полторы овчины надо было сдать. Работала и на прицепе, и на сеялке. На солонцы отправляли, днём пшеницу вязала в снопы, ночью скирдовала, молотила, на быках сено возила, боронила, зимой проруби рубила по 10 метров, чтобы поить колхозных телят, лён сеяла, рвала и ткала. И всё делала вручную. Ходила в лаптях, в военное время вообще надеть нечего было. А позже 12 лет проработала дояркой. Подою коров в поле, и несу молоко в вёдрах, а вёдра были тяжёлые, чугунные. Доила по 3 раза в день, и ребятишек даже не на кого было оставить – яслей тогда ещё не было.

Вспомнила Пелагея Ермолаевна и такой случай:

-- Однажды я пасла коров в поле. Смотрю, собака бегает между стада, а на самом деле это был волк. Потом смотрю – ещё один подошёл. Я испугалась, стала палкой стучать, они постояли немного и ушли в лес. А могли бы и напасть на меня. В Александровке всех собак в деревне волки съели, а зимой иногда и на людей нападали, особенно часто заходили они в маленькие деревни, что недалеко от Александровки -- Глубокий, Таловку, Савинову.

В 1956 году Пелагея Ермолаевна вышла замуж за Василия Константиновича, и прожили они вместе всю жизнь. Василий Константинович родом из д. Красная Елань. После службы в армии временно проживал в д. Бородино. До сих пор он помнит, как одна старушка сказала ему: «Сходи в Александровку, там две Поли живут. Вот к той, которая Зимнухова, посватайся». Любопытно ему стало, что это за Поля, которую в чужой деревне нахваливают, и поехал в Александровку. Понравились молодые друг другу, и с того времени не расставались. Поженившись, жили в Александровке у матери Пелагеи. Василий устроился работать в местный колхоз на лесозаготовку, неделями жил в лесу, а Пелагея продолжала работать в колхозе. Вместе вырастили они 5 детей: Александра, Анатолия, Валентину, Татьяну, Петра.

В 70-х годах семья Бухниных переехала в с. Озерное, младшему ребёнку тогда исполнилось 3 года. А переехали потому, что в Александровке только начальная школа была. На новом месте также пошли работать в колхоз: муж плотником, жена -- на разные работы. На пенсию она пошла в 55 лет, хотя должна была пойти в 50. «Никто не подсказал, а сама законов не знала», -- говорит долгожительница.

Пелагея Ермолаевна из той категории людей, о которых в своё время поэт Н. Рубцов писал: «…Кто в бурях жизни, в бурях века спокойно дожил до седин». Много испытаний выпало на её долю, но каждое из них она встретила достойно. Хотя бесследно, конечно, ничего не проходит -- здоровье у юбиляра не самое лучшее, недавно совсем перестала слышать.

В настоящее время супруги Бухнины живут вдвоём, позади у них золотая свадьба. Все дети, кроме Александра, живут в разных уголках нашей большой страны, но мать с отцом навещают всегда. Александр живёт в Озерном, помогает родителям. У Бухниных – 9 внуков и много правнуков.

Такие люди, как Пелагея Ермолаевна, богаты жизненным опытом и мудростью, и являются живыми свидетелями многих страниц российской истории, молодёжи есть чему поучиться у них. В юбилейный день рождения мы желаем сибирской долгожительнице бодрости и спокойных дней!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА