Медиакарта
22:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом на своей земле

Все многодетные семьи, которые обратились в администрацию Сорокинского муниципального района с заявлениями о предоставлении им земельных участков, обеспечены ими с первого предъявления. Сотрудниками отдела земельно-имущественных отношений подготовлено уже 45 земельных участков.

– Как обстоят дела в этом плане на сегодняшний день? – спрашиваю у начальника отдела ЗИО администрации Сорокинского МР Владимира Михайловича Хренова. В интервью он сказал:

– В связи с принятием постановления Правительства Тюменской области N 340-П (от 10.10. 2011 г.) «Об утверждении положения о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющих трёх и более детей» и принятием закона Тюменской области N 64 (от 05.11. 2011 года) «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющих трёх и более детей» в Сорокинском муниципальном районе были предприняты все необходимые меры для реализации данного закона. Была решена главная проблема – финансовая. Выделены денежные средства из областного и районного бюджетов в сумме 720 тысяч рублей (640 и 100), на эту процедуру потребовалось какое-то время. Эти деньги были потрачены на выполнение кадастровых работ и осуществления государственного кадастрового учёта земельных участков – для предоставления их многодетным семьям. Для выполнения этой работы мы определили места под индивидуальное жилищное строительство на существующих в селе Большое Сорокино новых площадках (N 1 и N 2). Например, улицы Дружбы, Тюменская, Зелёная, Сорокинская.

В настоящее время на территории Сорокинского муниципалитета проживает 195 семей, имеющих трёх и более детей. Тринадцать многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обратились к нам с заявлениями о постановке их на учёт с целью бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (в соответствии с вышеупомянутым законом). По четырём семьям было принято следующее решение: отказать в постановке на учёт – по причине проживания в Тюменской области менее пяти лет. Они имеют право по истечении пяти лет проживания в Тюменской области повторно обратиться с заявлением либо сегодня обратиться в суд с просьбой разрешить им принять учапстие в программе с тем стажем, который есть.

Всего зарегистрировано и предоставлено в личное пользование девять земельных участков общей площадью 1,4 гектара (от 1500 до 2100 кв. м.). Находятся они на улицах Дружбы (замежёвано шесть земельных участков) и Тюменской. Все заявители получили свидетельства «О государственной регистрации права» Управления службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тюменской области.

К сожалению, хозяева выделенной в частную собственность земли не спешат осуществлять задуманные планы…

ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ

После встречи с жительницей деревни Рядовичи Виорикой Ивановной Давлетхановой появилась уверенность в будущем. Члены её семьи стали первыми владельцами бесплатного земельного участка площадью 1594 кв. метров – на ул. Дружбы села Большое Сорокино. Виорика Ивановна родом из Молдавии, её муж Магафур Мансурович – из Башкирии. Их многодетные родители в молодые годы переехали в Казахстан. На склоне лет мать Виорики и отец Магафура вернулись на свою родину. Виорика Медведь приехала в посёлок Шидерты Павлодарской области, когда училась в начальной школе, здесь прошли годы юности, здесь она встретила свою судьбу. Обручившись, молодожёны Виорика и Магафур поселились в отчем доме В. Давлетхановой, появились дети – Флюра, Магзум, двойняшки Фарида и Мансур (умер в 4 года). Младшая дочь Ильмира родилась уже в Сибири. Супруги тогда решили найти своё счастье в этом благодатном краю: в Викуловском районе Тюменской области (где живёт сестра М. Давлетханова Гузаль). Механизатор М.М. Давлетханов на протяжении ряда лет был передовиком сельского хозяйства, поэтому правление колхоза предоставило его семье новый дом. Однако через четыре года им пришлось купить собственный дом в Сорокинском районе, так как Магафур в трудное для страны время уехал на «большие» заработки в город, многодетную мать выселили из дома. На протяжении десяти лет глава этой семьи работал вахтовым методом в качестве электрика на стройке, сначала – в г. Свердловске, потом – в г. Москве, последнее время – в Тюмени. Дети повзрослели, пришла пора заботиться о внуках – трёхлетней Веронике и двухлетнем Данииле. Они посещают Рядовиченский детский сад, в котором трудится поваром их любимая бабушка. Виорика Ивановна делится своей радостью:

– Скоро средняя дочь Фарида подарит нам внука, в этом году ждём из армии Магзума! С ним связываем планы в строительстве будущего дома в райцентре, но прежде он должен получить профессию. Конечно, мы привыкли уже к тому, что в Рядовичах нет магазина, не говоря уже об отсутствии газопровода, некачественной питьевой воде… В 2015 году наша дочь Ильмира пойдёт учиться в первый класс. Не хочется маленького ребёнка отправлять в школу за несколько километров от дома, поэтому, не раздумывая, подали заявление на предоставление нам земельного участка ещё в 2011 году. Это выгодное предложение. Как бы не сложилась жизнь, но свою землю мы не бросим.

Автор: Тамара Бычкова