Медиакарта
23:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый светофор в Тюмени появился в 1960 году

5 августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый прибор для регулирования дорожного движения. В России первый светофор заработал 15 января 1930 года в Ленинграде – на углу Невского и Литейного проспектов. 30 декабря того же года – на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве.

В Тюмени первый светофор появился в 1960 году. Известно, что он был в центре города. Также известно, что в том же году были введены единые для всего Советского Союза правила дорожного движения, единые образцы бланков водительских удостоверений, технических паспортов и государственных номерных знаков. 5 августа в Тюмени отметят день рождения светофора – занятиями по правилам дорожного движения, игрой «Красный! Жёлтый! Зелеёный!», экскурсией в центр управления дорожным движением.

В СЕЛЕ БОЛЬШОЕ СОРОКИНО светофор появился в конце 2012 года. Заказчиком установки его было Тюменское управление автомобильных дорог. Ощущают ли пользу авторегулировщика водители спустя более полутора лет? За ответом обращаюсь к водителю АНО "ИИЦ "Знамя труда" Сергею Александровичу Филиппову.

– Конечно, стало гораздо проще и безопаснее на этом участке дорожного движения. Перекрёсток был проблемным. С увеличением количества автомобилей в частном секторе, ежедневные рейсы водителей разных предприятий и организаций создавали нередко аварийные ситуации. Теперь главное не нарушать правил дорожного движения, а когда тормозить, давать дорогу кому-то, подскажут сигнальные электрические фонари светофора. Вот ещё бы такой поставили на осиновском перекрёстке, – было бы очень хорошо.

Автор: Людмила Дюрягина