Медиакарта
4:40 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В уютном дворе красивого города

47 придомовых территорий в Тюмени за лето преобразятся

Проходя мимо многоквартирных домов в микрорайоне Ватутино, невольно замедляешь шаг, любуясь играющими яркими красками детскими площадками, оригинальными малыми архитектурными формами благоустроенных дворов. Чтобы добиться столь впечатляющих результатов и создать на придомовых территориях «европейский уют», подрядным организациям города пришлось немало потрудиться.

Комплексное благоустройство дворов в областном центре в самом разгаре. Где-то еще идут раскопки, виднеются кучи песка и снующая техника, а где-то, как, например, на ул. Ватутина 24–26, уже вовсю резвится ребятня на новых игровых площадках. Когда-то здесь был обычный, ничем не примечательный двор, где маленьким жителям и поиграть-то толком было негде. «Живу в этом районе 25 лет. Кругом все было заставлено машинами, непроходимая грязь, скамейки еще со времен моей молодости – одним словом, вспоминать не хочется, – рассказывает пенсионерка Нина Носкова. – Сейчас же любо-дорого посмотреть – кругом чистота и порядок». Разработчики проекта благоустройства учли все аспекты жизни двора – проведены работы по водопонижению, построены отмостки, устроены тротуары, заасфальтирована проезжая часть, установлено ограждение, чтобы дети не выбегали на дорогу, высажены деревья и кустарники. Во дворе дома по Юганскому проезду, 13 совсем недавно вместо незатейливого пустыря с «остатками» старых качелей и горок появился современный красивый комплекс – детская игровая площадка с огороженными зонами для самых маленьких, спортивная площадка, на которой могут тренироваться подростки и взрослые жители ближайших домов. Всего в 2014 году преобразится 47 городских дворов, в списках на благоустройство около 60 адресов. По словам заместителя руководителя управы Центрального административного округа Тюмени Сергея Польянова, реконструкция дворовых территорий – это не только перекладка асфальтового покрытия и обустройство детской площадки, это и ремонт систем освещения, посадка газонов, установка специализированного спортивного оборудования, организация мест для отдыха и, конечно, ремонт внутриквартальных дорог. Представители управляющих компаний и управ заблаговременно утверждали с жителями все проекты реконструкции. Для бабушек у подъезда оборудован своеобразный «мини-амфитеатр» из скамеечек, расположенных под деревьями, с видом на весь двор. Скамеечки, кстати, «антивандальные» – закопанные в грунт и достаточно тяжелые, чтобы их было невозможно перевернуть или утащить.

Отдельная тема – стоянка машин. До благоустройства парковочных мест во дворах не было. Автовладельцы ставили машины практически у ступеней подъезда, вызывая нарекания со стороны жильцов многоэтажек. Ныне ситуация изменилась: внушительные территории во дворах оборудованы под парковочные места, что положило конец конфликтам. Очень важный момент, в том числе психологический, освещение. Когда двор достаточно светлый и безопасный, кругом цветущие клумбы и свежепосаженные деревья, чувствуешь себя в нем как дома.

По словам представителей городской управы Центрального административного округа, теперь самое главное для жителей обновленных дворовых территорий – все это благолепие сохранить. У любой хозяйки, если она перестанет наводить порядок в доме, рано или поздно будет грязно. Хозяйская забота дает свои результаты. Приятно жить в чистом микрорайоне, уютном дворе, красивом и привлекательном городе. Когда выглядываешь в окно и видишь вокруг такую красоту, жить становится легче и интереснее. А ведь это в наших силах.

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА