Медиакарта
6:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нездоровая тенденция

Нездоровая тенденция
03:58 | 08 августа 2014

Глава администрации района Ю.А. Батт вместе со специалистами отдела земельных и имущественных отно-шений обследовал 201 земельный участок, предоставленный в аренду под строительство.

Для примера, в Карачино работа идёт на 39 из 89, в Абалаке - на двух из 19. В Преображенке из 36 участков осваивают только треть, аналогичная ситуация сложилась и в Загваздиной. В Сибиряке не используют семь из 15, а в Прииртышском, где земля под строительство в дефиците, строят на трёх из девяти. По словам Ю.А. Батта, количество участков, предоставленных под строительство, приближается к тысяче. Многодетные семьи, получившие землю в прошлом и нынешнем годах, в учёт не идут.

Мы уже сообщали нашим читателям об объёмах ввода жилья на территории района за первое полугодие нынешнего года. Из 14400 плановых квадратных метров ввели 2635 - 24 новых дома. В Абалакском сельском поселении их пять, в Башковском - три, в Карачинском - один, в Кутарбитском - один, в Малозоркальцевском - три, в Овсянниковском - два, в Полуяновском - три, в Прииртышском, Санниковском и Ушаровском - по два дома. Кроме того, введено более 3000 квадратных метров ранее построенного жилья. На площадках ИЖС план сдачи составляет 2200 квадратных метров. За полгода не введено ни одного дома. При такой тенденции, как ещё раз подчеркнул глава райадминистрации, в следующем году на проектирование площадок ИЖС или подведение коммуникаций к ним район не получит ни рубля.

Возведение жилья - дело очень затратное и хлопотное. Возможно, поэтому у нас в районе оно идёт так вяло. Но почему хозяева не вводят уже построенные дома, живя там, можно только догадываться.

Раньше по истечении 90 дней прибывшему куда-либо необходимо было зарегистрироваться. Сейчас при перемещении в пределах одного субъекта РФ закон этого не требует, чем некоторые и пользуются - живут в выстроенных на территории района домах, не оформляя их, а сами, например, прописаны в городе. Если мы хотим, чтобы территории развивались, надо убеждать застройщиков вводить жильё. Правда, как это сделать - вопрос не из лёгких.

Не исключено, что тем, кто взял участок и за три года ничего на нём не сделал, придётся с ним расстаться. В адрес таких, мягко говоря, нерасторопных арендаторов направлены уведомления и предложения о расторжении соглашений по аренде.

Если ранее администрация согласовывала пере-уступку права аренды земельных участков другим лицам, то сейчас такая практика, как отметил Ю.А. Батт, будет распространяться только на родственников, то есть от родителей к детям и наоборот. Не исключено, что освободившуюся землю снова выставят на аукцион, и право аренды смогут приобрести другие селяне или горожане, желающие обзавестись жильём.

Елена ЛИМОРЕНКО