Медиакарта
18:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Равные возможности не на словах, а на деле

Партийный проект направлен на адаптацию людей с особыми потребностями

Усилиями правительства Тюменской области и парламента в регионе сформирована качественная нормативная база, позволяющая эффективно решать вопросы адаптации людей с особыми потребностями.

О реализации проекта «Равные возможности» в Тюменской области на пресс-конференции в областном Доме журналистов рассказал региональный координатор программы партии «Единая Россия» «Равные возможности» Владимир Зимнев.

Главные задачи проекта

– Главная цель партийного проекта – привлечение внимания общественности к проблемам социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, – считает Владимир Дмитриевич. – Обеспечить качественную жизнь инвалидам – задача, которая должна стать приоритетной на всех уровнях социальной и общественной жизни.

Региональный координатор программы рассказал, что к людям, которым требуется помощь, относятся инвалиды, слепые и слабовидящие, глухие и слабослышащие, глухонемые, люди преклонного возраста, утратившие часть своего здоровья, больные ДЦП, люди с недоразвитым психическим и нервным развитием, беременные женщины, люди с колясками. Это не те 109 тысяч человек, которые в регионе числятся инвалидами, а гораздо более широкий круг людей.

И проблема в связи с этим приобретает гораздо большее значение и более сильное звучание. По мнению Владимира Зимнева, обществу необходимо принять несколько очевидных истин. Первая из них заключается в том, что каждый человек обладает всеми предусмотренными правами и свободами без всяких на то различий. Вторая – необходимо считать работу по привлечению инвалидов в общественные процессы необходимой для того, чтобы они полнее ощущали сопричастность к общему делу и с успехом решали вопросы социального и экономического развития общества. Третья – необходимо создать условия вовлеченности людей с ограниченными возможностями в решение вопросов, от которых зависит их состояние и благополучие, и, конечно, необходимо формировать доступную физическую, социальную, экономическую и культурную среду.

– Если общество стоит на этих позициях, тогда мы можем уверенно идти к главной цели проекта – созданию условий, при которых инвалиды обретут истинную самостоятельность, независимость и займут достойное место в жизни, став полноценными членами общества, – уверен Владимир Зимнев.

От понимания к реализации

472 из 1 012 объектов социальной сферы – школы, поликлиники, дома культуры в Тюменской области обеспечены элементами доступной среды для маломобильных групп граждан. По программе «Равные возможности» в регионе к 2016 году должно быть оборудовано около 700 социальных объектов – 60 процентов от общего количества. В 2013 году на реализацию программы из областного бюджета выделено 63,8 млн. рублей, 15,7 млн. поступило из федерального. В 2014 году на создание доступной среды предусмотрено 18,5 млн. рублей из федерального и 71,5 млн. – из областного бюджета.

В 2013 году из депутатских фондов выделено 14 млн. руб-лей, которые пошли на установку уличных пандусов. В области работает 378 полунизкопольных и низкопольных автобусов, приобретено 39 социальных такси. Трудоустроено 1 647 инвалидов – 60 процентов от числа обратившихся в центр занятости.

По мнению Владимира Зимнева, при реализации проекта важно сосредоточиться на контроле исполнения, ввести в системный режим работы встречи с руководителями областных и муниципальных структур, отвечающих за исполнение программ и законов.

– Нужно обеспечить системный контакт между теми, кто по долгу службы исполняет законы, и теми, для кого и ради кого это делается, – подчеркнул региональный координатор программы «Равные возможности». – Необходимо в полной мере обеспечить ответственность всех структур и отдельных работников за исполнение законов и программных мероприятий.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ