Медиакарта
16:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Милая людям

Милая людям
16:26 | 01 сентября 2010

На днях перешагнёт свой вековой порог жительница Ялуторовска Людмила Михайловна Мингалёва. Она не ждёт этой даты, а просто живёт, проявляя интерес ко всему происходящему и откликаясь душой - стихами собственного сочинения. Имя Людмила - значит, милая людям, несущая добро и свет. Может, в этом кроется секрет долголетия?

Биография Людмилы Михайловны складывалась, как и у большинства её сверстников: родилась, работала, вырастила детей, ушла на пенсию…

«Деревня моя, деревянная дальняя,

Смотрю на тебя я, прикрывшись рукой…» - плывёт над тишиной комнаты всё ещё сильный голос Людмилы Михайловны. Родилась 12 сентября 1910 года в д. Коркино Упоровского района. Восьмилетним ребёнком познала горе и ужас разнуздавшейся по всей России стихии, когда в одной семье по идеологическим и бог знает ещё каким убеждениям происходил раскол на «красных» и «белых»: сын шёл на отца, брат на брата. В Гражданскую войну отец Людмилы Михайловны Михаил Иванович Ильин, простой хлебопашец, встал на сторону большевиков, всячески помогал органам Советской власти, за что и поплатился своей жизнью.

«Помню далёкие годы -

Колчак, бандитский палач.

Всё мне детство помнится,

Расстрелы и стоны, и плач», - вспоминает 1918-1919 годы Людмила Михайловна. Мать Евгения Ефимовна умерла ещё раньше. Трое маленьких детей остались сиротами. Погибнуть малышам не дали родственники. Пятнадцатилетней девчушкой Людмила начала свой трудовой путь в колхозе.

- Там же, в Коркино? - поинтересовалась я.

- Да, в колхозе «Пахарь». А деревня та далеко-далеко.

И запела:

«Далеко-далеко, где кочуют туманы,

Где от ветра колышется рожь…».

Как убирать хлеба, косить траву до седьмого пота - она знает. Сейчас, глядя на её тонкие, хрупкие руки, не верится, что они могли всё.

В начале 30-х местом жительства Людмилы стал Ялуторовск, до которого из самого дальнего уголка Упоровского района дошла пешком. Не испугалась сложностей, разбоя на дорогах. Трудилась на разных работах, терпела нужду и голод. Плакала, сжимала кулачки, да снова в бой - за жизнь. В 1934-м встретила свою вторую половинку - Анатолия Мингалёва. Теперь Людмиле стало легче: всё-таки пополам и заботы, и горе, и краткие мгновения счастья. Дети пошли один за другим. Так молодой мамой встретила известие о Великой Отечественной войне.

«Я не забыла то время суровое,

Сорок первого кровавой войны.

Я не забуду тебя, моя Родина…» - читает она своё стихотворение, а голос дрогнул, но вдруг неожиданно предложила:

- Девки, а давайте споём.

И наши голоса слились в один:

«Бьётся в тесной печурке огонь,

На поленьях смола, как слеза.

И поёт мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза».

Только ей одной ведомо, о чём она думала в эти минуты. А мне показалось: едва заметная тень коснулась лица. Война унесла жизнь детей, родившихся в конце 30-х. А сколько ласки, любви она могла бы подарить им. В год Победы у Мингалёвых родилась девочка, через три года - мальчик. Людмила Михайловна посвящала многие часы не только своим детям, но и сиротам, и тем малышам, которых бросили родители. Это были 50-е годы, когда она работала в Ялуторовском детском доме. Боль, что довелось испытать там, в будущем она выразит стихами:

«Сироты и дети брошенные -

Они одной горькой судьбы.

Ждут они ласковое слово,

Крепко обнять свою мать.

Что у детей на душе -

Никому не понять.

Зачем им казённый приют?

Где ж она самая близкая,

Та, что мамой зовут?».

Людмила Михайловна не хотела вспоминать о тяготах, которые всю жизнь за ней шли по пятам, испытывая на прочность и стойкость её характер. И пусть хоть на старости она обретёт светлую радость от общения с близкими: внуками, правнуками и праправнуками. Хотя, кажется, про старость я не права - бабушка Мила, даря людям добро, сама обретала его вдвойне.

Биография, как у всех. А вот жизненная дорога длиной в 100 лет особенная: несмотря ни на что, вопреки всему, на зависть всем!

Светлана БУЛЫШЕВА

На снимке: Людмилу Михайловну Мингалёву пришла поздравить с юбилеем начальник Пенсионного фонда Светлана Ивановна Рычкова

Фото автора