Медиакарта
15:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здорово, когда мы вместе

Здорово, когда мы вместе
16:30 | 01 сентября 2010

Настоящий праздник не бывает без песен и танцев, конкурсов и викторин, призов и подарков, ведь всё это доставляет удовольствие, радует. А когда на торжество собираются все - родные, близкие, друзья, знакомые, то такой день, наполненный весельем и общением, остаётся в памяти. Добрые впечатления и приятные воспоминания о праздниках двора или улицы есть у всех, кто хоть раз побывал на них. Проведение таких мероприятий в нашем городе стало хорошей традицией.

В августе состоялись праздники для жителей улиц Новикова, Тюменской, Ворошилова, переулка Шоссейного и других, которые готовили учреждения культуры и молодёжной политики Ялуторовска. На импровизированных площадках вниманию взрослых и детей, молодёжи и пенсионеров, проживающих на одной улице или по соседству, предлагалась насыщенная концертно-развлекательная программа: выступление творческих коллективов и артистов. Желающие участвовали в различных конкурсах…

На праздник во дворе дома № 13 по ул. Ворошилова, который проводил молодёжный социально-деловой центр, собралось много детворы, а также родители, пожилые люди. Некоторые ребятишки пришли со своими питомцами - котятами, собачками, хомячками, кроликами, черепашками. А участники конкурсов «лучшее кулинарное блюдо» и «лучший садовник-огородник» принесли изделия, выполненные своими руками. Поздравить жителей этого микрорайона пришёл глава города. В. Д. Зимнев заметил, что «работа с детьми и молодёжью также важна, как, к примеру, подготовка жилых домов к зиме… В городе открыты дворовые клубы, которые приносят радость детям, а родителям - уверенность, что их ребёнок занят полезным делом» и вручил подарок дворовому клубу «Меркурий», расположенному по ул. Ворошилова. Но какой же праздник без сюрприза?! Мороженое отведали все дети.

Программу продолжили концерт с участием молодёжных коллективов и исполнителей, конкурсные задания. Е. Савченко спела любимую народом «Катюшу», танцы показали коллективы дворовых клубов «Меркурий» и «Радуга», М. Михайлова выступила с песнями - лирической «Ах, эти тучи в голубом», весёлой «Хуторянкой» и др.

Юные жители ул. Ворошилова состязались в силе, ловкости, меткости, участвуя в конкурсах «обруч-шоу», «перетяни канат», «прыг-поскок», «попади в цель», «костюм-шоу» (кто быстрее наденет солдатскую форму). За это они получали жетоны, которые обменивали на призы. Большой интерес у всех вызвал конкурс «ЗОО-шоу» (знакомство с домашними животными), который вела ученица школы № 1 И. Гутрова. Жительница ул. Ворошилова Любовь Александровна представила всем домашнего любимца кота Петручио породы «шотландский вислоухий» и его «мурфолио» (фото и стихи на плакате). Другая участница Эльвира Карловна - хозяйка кота Васи, который ловит крыс и мышей. Дети охотно рассказывали о четвероногих друзьях: «Это терьер Джесси, ему 9 месяцев», «Рыженький хомячок Джерик, а чёрненького зовут Дина», «Моим черепашкам Моте и Гоше исполнился год»… Украшением праздника стали букеты из цветов от А. Петелиной и Е. Юркова.

Мероприятие в сквере Ю. Друниной доставило удовольствие старшему поколению, которое было более активным - подпевали, танцевали, отвечали на вопросы викторины. На празднике одной из исторических улиц города - Новикова, организовал который коллектив МАУК «Арт-Вояж», играл духовой оркестр под управлением дирижёра В. Шамбурского (звучали ритмы и мелодии зарубежной эстрады). Песни «Королева красоты», «Вот и осень», «Есть только миг» и другие исполнил Е. Бушнев, а также пели Т. Тренина и девушки из вокальной группы «Версаль», юные ялуторовчане выступили с танцевальными и акробатическими номерами. Ведущая Э. Липовцева напомнила собравшимся пословицы и поговорки о соседях, а заместитель директора музейного комплекса Н. Шестакова рассказала об истории улицы Новикова и её известных жителях.

Елена ПАНФИЛОВА

Фото автора